Действительно ли нужно идти в школу, если ребенку исполнилось 6, 5 лет?

Здравствуйте. Ребенку исполняется на момент 1 сентября 2018 года шесть с половиной лет. В первый класс в этом году я отдавать ребенка не собиралась. Но учитель говорит что сейчас действует новый закон, где прописано, что в школу обязательно идти в шесть с половиной.Так ли это и где это прочесть? Спасибо

, Екатерина, с. Аликово
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Нет, это не так.

Есть Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 67 закона указанно:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.