Каковы варианты закрытия ИП, если я нахожусь в другом регионе?

Добрый день! У меня такой вопрос: Могу ли я, написав письмо в ФНС через сервис "Контур-Эльба" прикрепить заявление о прекращении предпринимательской деятельности и подписать его электронной подписью сервиса "Контур-эльба"? ФНС примет такое заявление или мне необходимо это заявление направить заказным письмом и удостоверить свою подпись у нотариуса. Я нахожусь и проживаю в другом регионе. Спасибо!

, Егор, г. Калининград
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Егор. Согласно ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

есть ли в Вашем комплекте Контур-Эльба такие возможности — стоит уточнить у поставщика услуги.

Обращаю также Ваше внимание на то, что заявление о ликвидации  ИП подается в установленной форме с приложением госпошлины. То есть — это не просто уведомление ИФНС о прекращении Вами деятельности, а — документ утвержденной формы с обязательными требованиями к заполнению (шрифт, цвет, способ заполнения и т.д.).

Егор
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Да, я в курсе про установленную форму и про квитанцию. Есть возможность прикрепить их файлом PDF. То есть заявление получается в форме электронного документа с цифровой подписью.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не примет. В Эльбе нет технической возможности передавать в ИФНС документы на открытие и закрытие ИП.

или мне необходимо это заявление направить заказным письмом

Егор

Ценным письмом с описью вложения. Нотариально заверяется не только ваша подпись на заявлении Р26001, но и паспорт.