Оплата услуг в долевой собственности, если один из владельцев недееспособный

Брат завещал мне и своему пасынку приватизированую квартиру. Но в квартире еще есть и доля его жены брата. Она является недееспособной и проживает в психо-невролгическом диспансере. Квартира приватизирована на умершего брата и его недееспособную жену. Доли распределены так : У меня 1/8; У его пасынка 1/8; а у жены 3/4. Я хочу оплачивать только свою долю, т.е. 1/8. Встал вопрос о разделении счетов для оплаты жкх.

1)Нужно ли согласие другого собственника?

2)Куда обращаться по разделению счетов?

3)Кто будет платить долю недееспособной жены?

По закону я должна оплачивать 1/8 доли. При слуачае отказа пасынка разделить счета я должна обратиться в суд. И вопрос:" Могут ли мне присудить оплачивать часть доли его недееспособной матери?"

, Валерия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае для разделения лицевых счетов, чтобы вы оплачивали коммунальные услуги пропорционально вашей доли в праве собственности необходимо обращаться в суд. При этом коммунальные услуги за недееспособного должны оплачиваться его опекуном (органами опеки), за счёт дохода недееспособного, например его пенсии. На Вас не могут возложить обязанность по оплате коммунальных расходов за недееспособного родственника.

Если вам нужна помощь, можете обращаться!