Где и у кого искать помощи, если у студента в общежитии украли ноутбук?

У меня в комнате, в студенческом общежитии украли ноутбук и смартфон (ключ висел в ключнице, на посту у охранника). В заявлении указала общую оцениваемую сумму-22500. За плечами у грабителя ещё одна кража (на какую сумму, не знаю). От следователя узнала, что дело рассматривается по статье 158 п.3... Дело никак не двигается. Следователь особо не работает по моему делу. Как подготовиться к суду без адвоката?

, Елена, г. Абакан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Елена. Вам к суду особо готовиться и не надо. Вам только нужно будет дать показания, аналогичные показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Кроме того, не забудьте в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального вреда. Иск можете заявить как в ходе расследования, так и в ходе рассмотрения уголовного дела судом (до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Елена
Клиент, г. Абакан

Если он не будет отрицать свою вину, какой срок ему могут дать?

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Андрей Третьяк
Юрист

Заявите на суде, что хотите в отношении обвиняемого предъявить гражданский иск это гарантирует выплату вам ущерба причиненного кражей. Даже если он получит условное или будет амнистирован он будет должен вам возместить за украденные вещи .