Законно ли размещение моего фото в свободном доступе другим лицом?

Добрый день! Законно ли размещение моего фото в свободном доступе другим лицом?

И куда обращаться при получении оскорбительных сообщении в мой адрес

, Ая, г. Великий Новгород
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации содержится несколько юридических составов.

1). В соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также, защита указанных нематериальных благ, принадлежащих гражданину, помимо вышеуказанного запретительного характера, возможна путем возмещения морального вреда. Все вышеперечисленные действия производятся на основании решения суда общей юрисдикции, куда Вы можете подать исковое заявление в общем порядке.

2). Кроме того, что касается оскорбления, то это административное правонарушение. Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В Указанном случае подается заявление в правоохранительные органы (полиция). Делаются скрины, составляется протокол. Делается запрос владельцу ресурса и иные действия. Это на основании Вашего заявления.

Всего доброго!