Какая может быть ответственность за использование зарегистрированного товарного знака?

Доброго времени суток. Моя проблема заключается в том что для организации мероприятия посвящения студентов в профессию я собираюсь использовать зарегистрированный товарный знак одной из крупнейших компаний при создании одного из роликов. Мероприятие не несет коммерческого характера. Скажите, какая может быть ответственность за данное действие?

, Николай, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ответственность может быть административная, гражданско- правовая и уголовная. Если не заручиться согласием обладателя товарного знака, то

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Уголовная вряд ли может наступить, так как для этого должен быть причинен крупный ущерб и неоднократный факт использования.

В качестве гражданско-правовой это может быть компенсация причиненных использованием убытков.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)