Как именно должны передаваться материальные ценности, выданные для работы?

Устроился на новую работу, при заключении договора выдали ноутбук. Был составлен акт передачи имущества.

В первый день выхода на работу оказалось, что условия труда (офис и т.д.) совершенно не соответствуют тому, что было неофициально описано. В связи с этим в первый же день я сообщил работодателю, что увольняюсь. Было решено встретиться через два рабочих дня и передать все документы, а поскольку в трудовую книжку они еще ничего не внесли, насколько я понимаю, предлагалось сделать все неофициально.

Так как мой уход сопровождался агрессией и угрозами со стороны работодателя, я опасаюсь передавать имущество при личной встрече и делать это неофициально, потому что предполагаю либо попытки физических угроз/насилия, либо проблем вроде заявления о том, что я ничего не передал, акт о том, что я имущество получил, есть, а о том, что отдал -- нет. К тому же, вместо офиса мне предлагается "Понедельник. Утро. Юго-западная.", что тоже вызывает опасения.

В связи с этим я бы хотел передать имущество без личного контакта, например, как заказным письмом по почте. Хотелось бы найти способ, достоверно подтверждающий получение имущества другой стороной и не требующий контакта с ними.

, Алексей Лауд, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При увольнении материально ответственного лица, происходит передача всех материальных ценностей, за которые он отвечал другому материально ответственному лицу по акту. Форма акта о передаче материально ответственного при увольнении не установлена законодательно, то есть, нет так называемой унифицированной формы

например, как заказным письмом по почте

Поэтому таким образом я вам очень не рекомендую поступать, поскольку, если работодатель при получении ноутбука заявит, что он сломан/испорчен/разбит, то вы окажетесь в положении стороны, обязанной доказывать обратное

Почта же или курьер, принимая от вас заказ на доставку ноутбука, не будет проверять его состояние, поэтому доказать, что ноутбук вы отправляли целый и исправный, будет весьма сложно

В связи с этим я бы хотел передать имущество без личного контакта,

Если сейчас вы не желаете лично встречаться, можете по почте отправить работодателю письмо, в котором указать, что такие-то материальные ценности находятся у вас и что вы их готовы в любой момент возвратить работодателю, разумеется, по надлежаще оформленному передаточному акту. В таком случае работодатель утратит возможность ссылаться на то, что он приглашал вас встретиться где-то неформально под подъездом, а вы злонамеренно не явились

Если у вас есть опасения, то все ваше общение нужно переводить в максимально формальное русло

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В связи с этим я бы хотел передать имущество без личного контакта, например, как заказным письмом по почте. Хотелось бы найти способ, достоверно подтверждающий получение имущества другой стороной и не требующий контакта с ними.

В Вашем трудовом договоре в соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

а также соответствующие реквизиты и адреса сторон.

В такой ситуации, когда Вы считаете что существует угроза Вашей жизни и здоровью, передачу имущества Вы вправе осуществить в присутствии участкового полномочия которого распространяются  по месту адреса работодателя

Необходимо обратиться к участковому, объяснить всю ситуацию и либо проследовать к работодателю с ним вместе, либо попросить пригласить работодателя к нему в участок, где и осуществить передачу имущества

Согласно  приказу МВД РФ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

Приложение. Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции

 следует:

3. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.

4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:

4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому действуйте именно в порядке с привлечением участкового уполномоченного органов внутренних дел, в целях исключения возможной потенциальной опасности в Ваш адрес со стороны работодателя.

заказным письмом по почте

Письмом он может и отказаться от  его получении и оно вернется обратно без отметки о вручении адресату, более того, трудовая книжка у Вас или у него, т.е. если Вам ее не вернули необходимо ее забрать, да и запись в нее он внести обязан согласно закону.

Т.е. необходимо именно все выполнить непосредственно, а в присутствии сотрудника МВД РФ, это только подкрепит выполнение Вами обязательств перед работодателем надлежащим образом.