Существует ли ответственно умышленное заражение ветрянкой?

Доброй ночи! Скажите пожалуйста существует ли ответственность за умышленное заражение ветрянкой

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, ответственность по УК РФ наступает только за заражение венерической болезнью и вич-инфекцией. Ветрянка не является таковой, более того, она передается воздушно-капельным путем, если не ошибаюсь, поэтому, вряд ли возможно умышленное заражение