Отказ в пенсии из-за малого ИПК, доходы не все учтены, имею ли все-таки право на пенсию?

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я российская гражданка, 1962 г.р., проживаю и работаю с 1992 г. в Болгарии. Работала с 26.09.1979 по 26.8.1981 в Пермской области и с 26.10.1981 по 17.10.1989 в Узбекистане, профкурсы с 28.10.1981 по 3.05.1982. Двое детей - первый 1988 г.р. родился в Узбекистане, декретный отпуск 16 мес, второй ребенок 1996 г.р., родился в Болгарии, декретный отпуск 16 мес. Подала в июне 2017 г. документы на пенсию, в пенсионном агентстве в Болгарии отказались принять имеющуюся справку о доходах с места работы в Узбекистане, сказав, что трудовой книжки достаточно и все будет установлено на месте. Пришел отказ в пенсии из Пермского края на следующем основанииУстановлен стаж на территории СССР 9 лет 3 мес. 20 дней, на территории Болгари 23 года 6 мес 5 дней. Стаж для конвертации пенсионных прав по п. 3 статьи 30 Фед. Закона 173 от 17.12.2001 составил 13 лет 3 мес. 14 дней, по пункту 4 статьи 30 указанного закона – 15 лет 2 мес. 25 дней. Стаж на территории Росс. Фед. (СССР) для определения индивидуального пенсионного коэффициента составил 11 лет 3 мес. 1 день. Соотношение заработных плат за период с октября 1979 по август 1981 г. составило 0,197. Таким образом ИПК составил 9,538. Рассматривались очевидно только документы о доходах, которые были подтверждены на месте в Пермской обл. зарплата тогда составляла в среднем 90 руб., точно не помню, запрошенные подтверждения из Узбекистана на момент принятия решения не поступили. Позже после собственных изысканий узнала, что могу выбрать более выгодные для меня 60 мес. зарплаты. При работе в Узбекистане я имела самый лучший коэффициент отношения заработков 0,7, даже возможно больше, но справки с предприятия нет на руках. Имеет ли право комиссия отказать мне в пенсии, не дождавшись подтверждения из Узбекистана (документ с одного производства с подтверждением зарплат у меня на руках, я его прилагаю, но как было сказано выше, болгарское национальное страховое агентство его отказалось подключать к актам) и имею я право на пенсию вообще? Сроки обжалования не были названы, есть ли они? Заранее очень Вам благодарна, Татьяна.

  • Trudovaja knizhka (1)
    .jpg
  • Trudovaja knizhka (2)
    .jpg
  • Trudovaja knizhka (3)
    .jpg
  • Trudovaja knizhka (5)
    .jpg
  • Doxody.xls
    .xlsx
  • Справка о доходах (1)
    .jpg
  • Справка о доходах (2)
    .jpg
  • Отказ в пенсии (1)
    .jpg
  • Отказ в пенсии (2)
    .jpg
  • Отказ в пенсии (3)
    .jpg
  • Отказ в пенсии (4)
    .jpg
  • Документы отказ в Болгарию (1)
    .jpg
  • Документы отказ в Болгарию (2)
    .jpg
  • Документы отказ в Болгарию (4)
    .jpg
  • Документы отказ в Болгарию (5)
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Очевидно, что стаж работы и заработную плату за период работы в Узбекистане Вам не засчитали, хотя документы у Вас есть подтверждающие. Выходы есть:

1. Дождаться ответа из Узбекистана и по  новой обратиться за пенсией, тогда дата обращения 23.06.2017 будет потеряна.

2. Подавать документы в суд, прилагать трудовую книжку, и справки о работе и ЗП. Требованиям эти справки соответствуют.

ПФР воспользовался своим правом на проверку предоставленных Вами документов и не получив в трехмесячный срок ответа, обязан был принять какое-либо решение.Без Узбекистана у Вас не хватило ИПК, поэтому отказали.

ФЗ-400 статья 21:

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.
8. Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе.
9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Сроки обжалования не были названы, есть ли они?

Татьяна

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Я связалась с ПФР в Добрянке после отказа, и дослала им справку о доходах,

Татьяна

У Вас могли не принять справку о доходах от 8.04.2013 за период 1982-1989, не указана дата рождения.

У Вас не хватает на 2017 год величины ИПК, а стажа, по крайней мере, для назначения пенсии у Вас достаточно — не менее 8 лет, возраст позволяет.

Стоит обратиться за разъяснениями по стажевому коэффициенту.

не учли второго ребенка

Татьяна

При назначении пенсии после 2015 года ПФР  автоматически выбирает период ухода за ребенком до 1,5 лет, либо страховой период за это время, что выгоднее для пенсионера. В ответе Вам не сказано, какие периоды с какими коэффициентами Вам засчитали.

До суда есть смысл обратиться в ПФР за детальной расшифровкой пенсионных прав: расчет величины ПК (пенсионный капитал на 01.01.2002 г.), расчет индексации пенсионного капитала с 2002 года. С 01.01.2010 пенсионный капитал подлежит валоризации на 10 % и 1 % сверх стажа до 1991 года. Затем начисленные страховые взносы с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г.

Затем Ваш пенсионный капитал с учетом индексации +  валоризация + страховые взносы преобразуется в страховую часть на 31.12.2014 г.

Исходя из представленного отказа ПФР (где ИПК=9,538), получается страховая часть расчетная была всего 611,12 руб.!!! (9,538 х 64,1 руб стоимость 1 ИПК на 01.01.2015 г.).

Очень скромно Вам посчитали за 135 мес. стажа по РФ. И это именно потому, что отношение ЗП (у Вас 0,197) взято за период с 1979 по 1981 год. А не учтено отношение с 1979 по 1989.  Если пересчитают как положено, то ИПК хватит на пенсию, учитывая:

При работе в Узбекистане я имела самый лучший коэффициент отношения заработков 0,7, даже возможно больше, но справки с предприятия нет на руках

Татьяна

А затем, с 01.01.2015 г. за каждый год учитываются суммы пенсионных коэффициентов (ИПК).

Думаю, на пенсию должно хватить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей, спасибо за уточнения, вроде бы кое-что проясняется, но некоторые ответы меня смущают.

Могу ли я все-таки выбрать самые лучшие 60 мес. по зарплате для расчета ИПК до 1989 г. или считается соотношение заработка за весь период работы к среднестатистическим?

Играет ли справка о доходах роль или все-таки только трудовая книжка, но тогда, какова базовая основа зарплаты для подсчета ИПК?

Имеет ли смысл подать обжалование в указанную вышестоящую инстанцию? Каков опыт таких исков?

Учитывается ли болгарский стаж при валоризации пенсии?

Есть ли шанс дождаться ответа из Узбекистана, каковы действия ПФР, если он не придет?

Заранее благодарна, с уважением, Татьяна

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы вправе обжаловать указанный отказ ПФР в порядке предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве, как справедливо указал коллега Рукин Сергей в течении 3 месяцев. При этом хочу обратить внимание, что ПФР должен был засчитать Вам стаж работы в Узбекистане на основании записей в трудовой книжке.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

II. Документы, подтверждающие периоды работы
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка)

60. Записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

62. Суммарная запись о периодах работы, внесенная в трудовую книжку на основании документов, является подтверждением в отношении следующих периодов работы:
а) с 14 декабря 1962 г., если в трудовую книжку внесены конкретные записи о том, в какой организации, в какое время и на каких должностях работало застрахованное лицо до поступления в организацию, выдавшую трудовую книжку;

Таким образом ПФР нарушил Ваши права. Справка о заработной плате у Вас есть. Я например не понимаю почему у Вас ее отказались принять. Проблема как раз и была в том, что указанная справка не была представлена в ПФР. На мой взгляд, при ее наличии пенсия была бы назначена.  В любом случае, на настоящий момент  Вам имеет смысл обжаловать отказ ПФР в суд с приложением в том числе и справки о Ваших доходах с тем, что бы получить назначение пенсии с момента первичного обращения - 23.06.2017. С уважением Евгений Беляев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Работала с 26.09.1979 по 26.8.1981 в Пермской области и с 26.10.1981 по 17.10.1989 в Узбекистане, профкурсы с 28.10.1981 по 3.05.1982. Двое детей — первый 1988 г.р. родился в Узбекистане, декретный отпуск 16 мес,

С чего необходимо начать рассмотрение возникшей ситуации, так это с трудового стажа в СССР и  наличия соответствующего международного соглашения между Российской Федерацией и странами СНГ по этим вопросам.

Такое соглашение имеется между странами СНГ.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Т.е, как стаж в СССР, Ваша трудовая деятельность в указанный период в Пермской области и Узбекистане должны учитываться, периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком также учитываются в трудовом стаже.

 проживаю и работаю с 1992 г. в Болгарии. второй ребенок 1996 г.р., родился в Болгарии, декретный отпуск 16 мес.

С Болгарией также было заключено соответствующее международное соглашение о сотрудничестве в данной сфере.

ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении

Ратифицирован

Федеральным закономот 25 ноября 2009 года N 263-ФЗ

Российская Федерация и Республика Болгария, в дальнейшем именуемые «Договаривающимися Сторонами», стремясь урегулировать отношения в сфере социального обеспечения и обязательного (государственного) социального страхования,

договорились о нижеследующем:

1. Настоящий Договор относится:

в Российской Федерации к

4) трудовым пенсиям по старости (в том числе досрочным трудовым пенсиям), инвалидности, по случаю потери кормильца;

в Республике Болгарии к:

5) пенсиям по страховому стажу и возрасту, а также по инвалидности от общего заболевания;

Статья 10
1. При определении права на пенсию в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Т.е, данный период трудовой деятельности также подлежит учету.

Рассматривались очевидно только документы о доходах, которые были подтверждены на месте в Пермской обл. зарплата тогда составляла в среднем 90 руб., точно не помню, запрошенные подтверждения из Узбекистана на момент принятия решения не поступили. При работе в Узбекистане я имела самый лучший коэффициент отношения заработков 0,7, даже возможно больше, но справки с предприятия нет на руках.

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка, если она имеется у Вас на руках и согласно записям трудовой книжки указан период осуществления трудовой деятельности в Узбекистане, этого достаточно.

Требование дополнительных справок подтверждающих осуществление трудовой деятельности и отказ в учете стаж при их отсутствии Вы вправе оспорить в суде, ка неправомерные.

Статья 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

10. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11

Федерального закона N 173-ФЗ:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».

Т.е, Правительством РФ утверждается соответствующий порядок подсчета страхового стажа и необходимый перечень документов.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2014 года N 1015

Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

(с изменениями на 10 мая 2017 года)

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно — периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) — документов, выдаваемых работодателями

Т.е, именно таким документом и является в том числе и трудовая книжка, и если она содержит необходимые сведения о трудовой деятельности работника, она берется за основу для принятия стажа.

Имеет ли право комиссия отказать мне в пенсии, не дождавшись подтверждения из Узбекистана (документ с одного производства с подтверждением зарплат у меня на руках, я его прилагаю, но как было сказано выше, болгарское национальное страховое агентство его отказалось подключать к актам) и имею я право на пенсию вообще?

Порядок назначения страховых пенсий, регулируют процедуру рассмотрения заявлений и принятия решений по данным заявлениям и документам, которые были представлены, порядок направления запросов в случае необходимости в этом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

III. Порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

г) приостанавливает срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации для установления пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для установления пенсии;

е) принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

39. В том случае, если к заявлению о назначении пенсии были приложены не все необходимые для ее назначения документы из числа документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня представления заявителем недостающих документов для назначения пенсии в соответствии с пунктом 31 настоящих Правил,и поступления документов, запрошенных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е, как это видно из приведенного выше порядка, если пенсионный фонд направил запрос, то обязан был дождаться ответа на него и только после этого принимать решение об отказе, соответственно если этого не было сделано, был нарушен данный порядок, а также Ваше право на соответствующее порядку рассмотрение заявления и представленных документов.

Сроки обжалования не были названы, есть ли они? Заранее очень Вам благодарна, Татьяна.

Если Вы будете обжаловать данный отказ в судебном порядке, то необходимо будет подавать иск в порядке предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом РФ, не кодексом административного судопроизводства, как считают некоторые юристы, что не верно и не соответствует действительности, а именного ГПК РФ, на этот счет имеется соответствующее разъяснения Верховного Суда РФ.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

При этом срок исковой давности составляет три года.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Что касается ведомственного досудебного порядка обжалования действий должностных лиц  органа Пенсионного фонда допустивших нарушение установленного порядка, то из информации Пенсионного фонда РФ следует:

Досудебное обжалование

Гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги (далее – жалоба).

В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.
Жалоба должна содержать:

наименование территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, должностного лица, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина (представителя), а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ гражданину (представителю);
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) ПФР, территориального органа ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги;
доводы, на основании которых гражданин не согласен с решением и действием (бездействием) должностных лиц при предоставлении государственной услуги. Гражданином (представителем) могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы гражданина, либо их копии.
В случае если жалоба подается через представителя гражданина, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени гражданина.

Прием жалоб в письменной форме осуществляется ПФР, территориальными органами ПФР (в месте, где гражданин подавал заявление (извещение), либо в месте, где гражданином получен результат предоставления государственной услуги).

Время приема жалоб должно совпадать со временем предоставления государственных услуг.

Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте.

В случае подачи жалобы при личном приеме гражданин представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В электронном виде жалоба может быть подана гражданином посредством:

Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (в случае если государственная услуга была получена на Едином портале);
портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее — система досудебного обжалования) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»[7].
Жалоба рассматривается территориальным органом ПФР, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) данного органа, его должностного лица. В случае если обжалуются решения руководителя территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается в вышестоящий орган ПФР (в порядке подчиненности) и рассматривается им в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В случае если жалоба подана гражданином в ПФР и (или) территориальный орган ПФР, в компетенцию которого не входит принятие решения по жалобе, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации указанный орган направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган и в письменной форме информирует гражданина о перенаправлении жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.

Жалоба может быть подана гражданином через многофункциональный центр. При поступлении жалобы многофункциональный центр обеспечивает ее передачу в территориальный орган ПФР, предоставляющий государственную услугу, в порядке и сроки, которые установлены соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и территориальным органом ПФР, но не позднее следующего рабочего дня со дня поступления жалобы.

При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в территориальном органе ПФР, предоставляющем государственную услугу.

Гражданин может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

нарушение срока регистрации заявления;
нарушение срока предоставления государственной услуги;
требование у гражданина документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
затребование с гражданина при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отказ территориального органа ПФР, предоставляющего государственную услугу, его должностных лиц в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
В территориальных органах ПФР определяются уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица, которые обеспечивают:

прием и рассмотрение жалоб;
направление жалоб в уполномоченный на их рассмотрение орган.
В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления все имеющиеся материалы направляются в органы прокуратуры.

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Если есть уточнения пишите.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Иван, большое спасибо за рассмотрение вопроса, хотела бы уточнить, насколько я вас правильно поняла, пенсия мне должна были бы быть начислена. Сделаны несколько шибок - не дождались запрошенной справки из органов пенсионного фонда из Узбекистана, не учли болгарский стаж (и в Узбекистане тоже ? по ответу в Национальное страховое агентство Болгарии я поняла, что вроде бы он был учтен), не учли второго ребенка и уровень дохода.

Нужна ли справка о доходах вообще, чтобы вычислить КЗС, Вы отвечаете - если она имеется у Вас на руках и согласно записям трудовой книжки указан период осуществления трудовой деятельности в Узбекистане, этого достаточно. - да трудовая книжка была предоставлена, но она не имеет сведений о доходах, которые лягут в основу рассмотрения страховой пенсии. Я связалась с ПФР в Добрянке после отказа, и дослала им справку о доходах, они меня только высмеяли по телефону, сказав, что все учли. Болгарская сторона предоставила им детальный расчет моих пенсионных взносов в Болгарии, этот документ я на сайте пока не прикладывала.

Имеет ли смысл обжаловать решение без суда в вышестоящей инстанции, которая была названа в отказе и сколько стоило бы Ваше соответствующее сопровождение и в том и в ином случае?

Заранее благодарна, Татьяна