Как быть, если администрация выставила пени за неуплаты аренды земли?

Здравствуйте, имеем в собственности дом, земля под домом в аренде с 2005 года на 25 лет. Администрация выставила счет 9000 за аренду, и 7000 пени за неуплату за 12 лет. При этом за 12 лет ни каких квитанций и претензий не выставляла, пока мы сами не обратились. В договоре аренды прописано пени 0,5 % за день просрочки от не уплаченной суммы. Как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Орехово-Зуево
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

В случае предъявления Вам исковых требований в судебном порядке, Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии с правом, предусмотренным действующим законодательством?

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

До предъявления Вам исковых требований в судебном порядке, Вы обязаны оплачивать текущую арендную плату в полном объеме.