Могу ли я истребовать потраченные мной деньги на поездку с автосалона?

Автосалон Арена Карс Сакт-Петербурга обещал авто в кредит,уверял что кредит одобрен на 100%.Прибыл в автосалон из великих лук 511км,в кредите отказали.Могу ли я истребовать потраченные мной деньги на поездку с автосалона?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, кредитор имеет возможность отказать в предоставлении кредита.

Как показывает практика, основаниями отказа в заключении кредитного договора могут послужить, в частности, следующие данные о потенциальном заемщике:
1) предоставление недостоверных или неточных данных;
2) отсутствие постоянного места работы (в течение определенного банком минимального срока);
3) отсутствие регистрации по месту жительства;
4) несоответствие требованиям банка по возрасту в целях предоставления кредита;
5) отсутствие постоянного источника доходов либо низкий уровень доходов;
6) наличие непогашенного кредита в этом или другом банке;
7) отрицательная кредитная история в бюро кредитных историй (в том числе по членам семьи потенциального заемщика);
8) открытое исполнительное производство в отношении заемщика;
9) наличие судимости в связи с финансовыми махинациями или мошенничеством;
10) несоответствие залога (поручительства), предлагаемого в обеспечение по кредиту, требованиям банка;
11) наличие у банка подозрений в том, что целью заключения кредитного договора является совершение операций для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

После заключения кредитного договора кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная сумма не будет возвращена в срок (п. 1 ст. 821 ГК РФ).
Также кредитор вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика в случае нарушения им предусмотренной кредитным договором обязанности использовать кредит на определенные цели. В части договора потребительского кредита кредитор вправе потребовать полного досрочного возврата суммы потребительского кредита (п. 3 ст. 821 ГК РФ; ч. 13 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

Вполне возможно, что это была некомпетентность сотрудника. Для того, чтобы обратиться с жалобой, необходимо собрать доказательства того, что Вами был предоставлен исчерпывающий перечень документов и дан положительный ответ.