Возможен ли перерасчёт после пломбировки счётчиков?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией в новостройке. Приобрели квартиру в Санкт-Петербурге, счета за коммунальные услуги начали начислять с сентября 2017 г. Однако мы переехали в квартиру только в январе 2018. Все это время счета за коммунальные услуги начислялись по средним показателям, показания счётчиков мы не передавали и счета не оплачивали. Хотели сделать все после приезда. В итоге выяснилось, что наши счетчики не были опломбированы, сегодня представитель УК их опломбировал и составил акты. Но, тк все эти месяцы счетчики были не опломбированы, то УК отказывается пересчитывать стоимость коммунальных услуг за весь период. Нам предложили написать заявление в УК и ждать ответ. Пожалуйста, подскажите 2 момента:

1/ на что сослаться в заявлении, чтобы доказать, что у нас не было возможности опломбировать счетчики , тк нас не было в городе? (Кстати о том, что это нужно сделать, мы узнали только сейчас. УК предупреждала об этом в квитанциях, но мы же их не видели). Можно ли приложить копию страницы паспорта со своей пропиской в другом городе и копию посадочного талона с рейса, на котором мы прилетели?

2/ если в результате подачи заявления мы получим отказ в перерасчете от УК, можно ли ещё каким-то образом повлиять на ситуацию? Или закон в данном случае железно не на нашей стороне и выхода нет?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению тут УК правы. Обязанность застройщика в силу ст. 13 261-ФЗ оборудовать дома приборами учета да и в договоре ДДУ он указан наверняка, а вот ввод его в эксплуатацию уже обязанность собственника помещения. Обязанность лежит на Вас пломбировать, никто заявление за Вас на пломбировку подавать не будет и пломбировать тоже. Собственник квартиры несёт полноту содержания и владения квартирой в т.ч. и по опломбировке.

Согласно п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Как видите законодательством обязанность подачи заявки на ввод прямо возложена на собственника жилого помещения.

Согласно п. 92 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы); г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

Правда УК может отказать так как формально прибор учета в квартире стоял, и тогда свою правоту придется доказывать в суде.

С уважением!