Какое право имеют наследники на интеллектуальную собственность?

Добрый вечер, подскажите имеют ли наследники претендовать на умственную собственность. Моя бабушка умерла, оставив учебники, в рукописном виде. Сейчас один из соавторов одного из учебников хочет их издать. Имеем ли мы как наследники претендовать на гонорар?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А Вы уже вступили в права наследования? Авторские права (как и другие права интеллектуальной собственности) состоят из исключительных прав (имущественные) и право авторства (личные неимущественные). По правилам, предусмотренным частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации весь объем имущественных прав подлежит наследованию и иному распоряжению. Следовательно вполне возможно рассмотреть вопрос о реализации имущественного права на произведение Вашей Бабушки. Желаю успеха!