Энергосбытовая компания выставила досудебную претензию за "неоплаченный" счет

Здравствуйте. Ежемесячно пользуюсь услугами сервиса Сбербанк@онлайн и оплачиваю через него все квитанции, которые приходят за пользование услуг ЖКХ. В ноябре я оплачивал квитанцию за потребление электроэнергии. Оплатил ее в полном объеме на сумму 4002 руб. 91 коп. Сегодня 24.01.2018 от Энергосбытовой компании приходит в мой адрес в открытом виде на листе А4 ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ о том, что я в ноябре заплатил не всю сумму, указанную в квитанции. Указывают на то, что заплатил меньше на 744 руб. 24 коп., но в квитанции стоит общая сумма в размере 4002 руб. 91 коп., которая мной и была оплачена. Свою оплату я могу подтвердить квитанцией об оплате, которая находится в архиве платежей системы Сбербанк@онлайн (все документы приложены).

Вопрос: Хочу за такие наглые действия наказать Энергосбытовую компанию, а именно:

1. Прислали ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ в открытом виде, в котором перечислены персональные данные (полный адрес, Ф.И.О.). По идее почтальон должен был вручить уведомление лично в руки, а не ложить в почтовый ящик.

2. Какие ссылки на законы РФ я могу применить в отношении Энергосбытовой компании за халатное отношение к своей работе и причинение мне морального вреда ?

  • 1
    .jpg
  • Kvit
    .jpg
  • SBRF
    .png
, Анатолий Иванович, г. Ухта
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие ссылки на законы РФ я могу применить в отношении Энергосбытовой компании за халатное отношение к своей работе и причинение мне морального вреда ?

Анатолий Иванович

Вы можете сослаться на данную норму:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

в открытом виде на листе А4 ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

Анатолий Иванович

По идее почтальон должен был вручить уведомление лично в руки, а не ложить в почтовый ящик.

Анатолий Иванович

Скорее всего его принес не почтальон, а работник компании.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 потребление электроэнергии. Оплатил ее в полном объеме на сумму 4002 руб. 91 коп. Сегодня 24.01.2018 от Энергосбытовой компании приходит в мой адрес в открытом виде на листе А4 ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

Оно было в конверте или нет?

По идее почтальон должен был вручить уведомление лично в руки, а не ложить в почтовый ящик.

К сожалению такой идеи нет, если было направлено письмо, то специальных законных требований к форме отправления таких писем нет. Оно могло быть направлено обычным письмом и это не является нарушением

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

Нет. Без всякого конверта. Как вы его видите, так оно и лежало в моем почтовом ящике.

В таком случае почту мы исключаем из цепочки, поскольку очевидно что уведомление было направлено не через нее

Законом предусмотрена отвественность за нарушение правил обработки персональных данных, но реально взыскать что-либо, не понеся убытков или без доказательств причинения морального вреда очень непросто. Речь идет о сущих копейках

Кроме того, моральный вред тоже нужно доказывать

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Прислали ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ в открытом виде, в котором перечислены персональные данные (полный адрес, Ф.И.О.).

Анатолий Иванович

Я полагаю здесь всё-такие нет нарушения работы с персональными данными. Потому что ФИО и адрес это те же сведения, которые были бы указаны, будь письмо в конверте. К тому же их положили в Ваш почтовый ящик.

Можно попытаться указать, что это распространение недостоверных сведений и взыскать компенсацию морального вреда::

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

2. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Но тут и распространения как такового не было. Письмо, опять же, положили к Вам почтовый ящик.

Суды вообще неохотно удовлетворяют требования о компенсации морального вреда или снижают до совсем грошей. Поэтому получить с них будет что-то сложно.

По идее почтальон должен был вручить уведомление лично в руки, а не ложить в почтовый ящик.

Анатолий Иванович

Вполне возможно, что это даже не почтальон, а работник  энергосбытовой компании положил в ящик уведомление.

Ваш ответ единственный из всех представленных. Посоветуйте тогда, как я могу сослаться на то, что направленная мне ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ не является юридическим документом и не несет юридической силы.

Анатолий Иванович

Если Вам нужно доказать это, то можно попробовать, если начнётся судебное разбирательство. Только зачем? Ведь Ваша цель — привлечь энергосбытовую компанию к ответственности, о чём уже говорилось выше.

При том для них никакой роли это не сыграет — есть юридическая сила в уведомлении или нет.

Другое дело, если бы для взыскания коммунальных платежей был предусмотрен обязательный досудебный порядок — тогда да, можно было бы сказать, что он не соблюдён, т. к. претензия не подписана. Но обязательного досудебного порядка для этой категории дел нет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

К сожалению, вряд ли удастся наказать КЭСК в данном случае (хотя практика по неконвертированным квитанциям в разных разных регионах разная).

Пример решения Сыктывкарского городского суда по (http://sudact.ru/regular/doc/u...):

Федеральным законом от 17 июля 1999 года (в ред. от 06.12.2011) № 176-ФЗ «О почтовой связи» дано определение почтового ящика , а именно "... почтовый ящик - специальный запирающийся ящик , предназначенный для сбора простых писем и почтовых карточек». Тоесть, почтовый ящик служит для индивидуального использования и принадлежит собственнику жилого помещения, который запирается на ключ, что ограничивает доступ третьих лиц. Таким образом, конфиденциальность персональных данных была обеспечена путем складывания платежного документа, доставка платежных документов осуществлялась работниками ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» лично, что исключает доступ к персональным даннымтретьих лиц. Платежные документы были доставлены непосредственно в почтовые ящики потребителей.
...

С Уважением,
Олег Рябинин.

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

Хорошо. Но я оплатил все вовремя. Есть доказательства оплаты, причем тут прямая вина КомиЭнерго по контролю платежей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий Иванович!

Вопрос: Хочу за такие наглые действия наказать Энергосбытовую компанию, а именно: 1. Прислали ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ в открытом виде, в котором перечислены персональные данные (полный адрес, Ф.И.О.). По идее почтальон должен был вручить уведомление лично в руки, а не ложить в почтовый ящик.

Анатолий Иванович

Боюсь Вы немного не с той стороны подходите к вопросу. Компенсацию морального вреда за распространение персональных данных Вы получить не сможете. Как правильно подметили мои коллеги, уведомление Вам скорее всего принес работник компании. Далее смотрим, что написано в ФЗ «О персональных данных»:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
....

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

То есть в Вашем случае имело место обработка ваших персональных данных (работники компании могли видеть Ваши данные) в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг. Тут Ваше согласие не нужно и в общем закон не нарушен.

Но компенсацию за моральный вред, на мой взгляд, можно взыскать за то, что несмотря на надлежащее исполнение своих обязательств с Вашей стороны, Вам вручили досудебную претензию, в которой содержалась не соответствующая действительности информация о наличии у Вас задолженности.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Правда сумму Вы получите скорее всего копеечную, поэтому оцените для себя целесообразность судебных разбирательств. С уважением!

В любом случае моральный вред не присуждается просто так по факту какого-либо нарушения, моральный вред — это понесенные физические и нравственные страдания, которые нужно доказывать и на которые не получается голословно ссылаться. Так что перспектива этого дела скорее всего не стоит того, чтобы за него браться

Горбунов Олег

Согласен.

Ваш ответ единственный из всех представленных. Посоветуйте тогда, как я могу сослаться на то, что направленная мне ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ не является юридическим документом и не несет юридической силы.

Анатолий Иванович

Анатолий Иванович, а смысл доказывания этого факта для Вас в чем? Вы ведь изначально спрашивали о том, как можно наказать энергосбытовую компанию. Да, это просто уведомление по сути, но для Вас это никакой роли не играет, на мой взгляд.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анатолий Иванович, здравствуйте.

К сожалению, тут вообще нечего обсуждать: Вам неизвестно кто положил в почтовый ящик то, что, на самом деле, не является документом: отсутствует подпись уполномоченного лица, отсутствует печать организации. «Уведомление» не имеет никакой юридической силы.

Вы даже не сможете доказать в суде, что это «уведомление», действительно послано энергосбытовой компанией. (А не кто-то так «просто пошутил»…)

Это обычная практика управляющих и энергосбытовых компаний: запугивают всех должников скопом. Поскольку объёмы большие, естественно образуются временные лаги — кто-то из должников успевает за это время заплатить. И подписями/печатями никто «не заморачивается» — цель запугать, а не осуществить юридически значимые действия. Поэтому и на подписи/печати время не тратят…

Анатолий Иванович
Клиент, г. Ухта

Ваш ответ единственный из всех представленных. Посоветуйте тогда, как я могу сослаться на то, что направленная мне ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ не является юридическим документом и не несет юридической силы.

Анатолий Иванович

— ссылайтесь на то, что без подписи и печати не можете определить подлинность документа, а равно и его происхождение.