Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф налоговой

здравствуйте,в январе этого года продал машину за 15 т.р(покупал за 90,менее года назад),а налоговую декларацию заполнил 20,08,13,какие штрафы мне может выдвинуть налоговая?спасибо

24 Августа 2013, 20:18, вопрос №188338 Виталий, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Виталий.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
    Следовательно, при продаже автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
    Если сумма дохода, полученная от продажи автомобиля(15 тыс. руб.), меньше, чем документально подтвержденные расходы по его приобретению (90 тыс. руб.), налоговая база будет равна нулю.
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой по окончании налогового периода в налоговый орган по месту жительства, и подтверждающих документов (договора купли-продажи автомобиля, справки-счета, платежных документов (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)).

    Таким образом, Виталий, по окончании 2013 года в 2014 году рекомендую Вам представить декларацию 3-НДФЛ со всеми подтверждающими вычет документами в налоговый орган.

    24 Августа 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чупина Татьяна

    Штрафы Вам пока никакие не смогут начислить, так как срок подачи декларации за 2013 год до 30.04.2014года. Рекомендую воспользоваться имущественным налоговым вычетом (250 000), тогда документы собирать не надо. В декларации указываете: получение дохода в размере 15 000, имущество в собственности менее 3 лет, имущественный вычет 15 000, к уплате налога 0.

    Удачи, 

    Татьяна

    26 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats