Штраф налоговой
здравствуйте,в январе этого года продал машину за 15 т.р(покупал за 90,менее года назад),а налоговую декларацию заполнил 20,08,13,какие штрафы мне может выдвинуть налоговая?спасибо
здравствуйте,в январе этого года продал машину за 15 т.р(покупал за 90,менее года назад),а налоговую декларацию заполнил 20,08,13,какие штрафы мне может выдвинуть налоговая?спасибо
Здравствуйте, Виталий.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
Таким образом, Виталий, по окончании 2013 года в 2014 году рекомендую Вам представить декларацию 3-НДФЛ со всеми подтверждающими вычет документами в налоговый орган.
Штрафы Вам пока никакие не смогут начислить, так как срок подачи декларации за 2013 год до 30.04.2014года. Рекомендую воспользоваться имущественным налоговым вычетом (250 000), тогда документы собирать не надо. В декларации указываете: получение дохода в размере 15 000, имущество в собственности менее 3 лет, имущественный вычет 15 000, к уплате налога 0.
Удачи,
Татьяна