8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести раздел земли в долевой собственности между соседями?

Добрый вечер.Земельный участок находится в долевой собственности.хотим произвести раздел участка на два собственных,при этом соседи согласны.но как говорят по закону должно быть не менее 300кв.м ,а у нас 229 одна часть.чкак теперь нам сделать раздел?

24 января 2018, 17:36, Эллина, г. Георгиевск
Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В каком регионе вы проживаете, хотелось бы посмотреть местные нормативные акты.

24 января 2018, 18:22
0
0
0
0
Эллина
Эллина
Клиент, г. Георгиевск

Здравствуйте.ставропольский край,г.Георгиевск

24 января 2018, 18:36

В какую зону входит ваш участок. Или кадастровый номер?

25 января 2018, 05:08
Консультация юриста бесплатно
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эллина!

Если на указанном земельном участке расположен жилой дом, находящийся в долевой собственности, вы не вправе осуществить раздел участка на два обособленных. С уважением, С.Баландин

26 января 2018, 20:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли суд по делу о разделе общей долевой собственности выделить аварийный сарай одной из сторон?
При разделе (общая долевая собственность) дом-я сарай, которым пользовался отец , экспертом признан аварийным, и при разделе учитываться не будет. Но он отцу нужен, там он хранит дрова. Суд еще идет, стоит ли писать ходатайство о выделе этого в собственность сарай, несмотря на вариант экспертизы, есть мнение собственников выделять в собственность все надворные постройки, не учитывая их стоимость? Благодарю.
21 января 2018, 19:03, вопрос №1878874, Мельникова Людмила Ивановна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как сохранить право общей долевой собственности?
добрый день .частный дом в ПГТ .дом и участок разделён на двух собственников .дом находится в общей долевой собственности .сосед уже построил новый дом с нарушением норм ,не соблюдено минимальное расстояние от имеющегося зарегистрированного дома .и сейчас он хочет выделить свою долю в натуре в доме,который является нашей общей собственностью.я в принципе против новостроя т.к. практически уверен ,что сосед захочет снести свою часть дома ,особенно после выделения доли в натуре. и этот новый пластиковый дом находится всего в 4-х метрах от нашего деревянного дома . .могу ли я отказаться от участия в выделении доли в натуре .и как защитить свои права? и как я могу подать в суд на нарушение правил застройки ,если я не знаю адрес регистрации ответчика ? какие документы нужны,подтверждающие эти нарушения .(новострой находится 4-х метрах от нашего деревянного дома )
11 сентября 2017, 17:03, вопрос №1748979, Жанна,
2 ответа
Раздел имущества
Какова процедура раздела общей долевой собственности?
Добрый день уважаемые специалисты, у меня такой вопрос- есть жилой дом в Подмосковье, в долевой собственности с соседями, земля у каждого отдельно своя( не в долях). Свидетельства на свои доли получены давно.Метраж дома 74м. Сейчас соседи построили новый дом, инженеров БТИ пока не вызывали на переобмер.Соседи хотят выйти из общей долевой собственности на дом. Что мне как сособственнику предстоит делать, я имею ввиду какие изменения и финансовые затраты.Спасибо за ответ.
23 марта 2017, 17:22, вопрос №1582635, Юлия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как избежать раздела общей долевой собственности, если соседка хочет продать свою долю дома?
Соседка подала в суд на выделение своей доли в домовладении на два собственника с земельными участками на которые есть гос.акты.Дома соединяет только общая стена и нет спорных территорий.Дом она продает .а оформить документы не может.по-тому что у меня номер 57 и земля 57 .а у нее дом 57 ,а земля 57а Она решила .что когда она выйдет из долевой собственности то ей присвоят букву а и совершится купля-продажа. Я не хочу терять долевую собственность из за проблем с постановкой не регистрацию нового домовладения
10 ноября 2015, 20:44, вопрос №1035836, Тамара, г. Нарьян-Мар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Общая долевая собственность на землю
Вопрос про землю в общей долевой собственности. Мы проживаем в 4-х квартирном одноэтажном дома, на землю - долевая собственность, границы участков какждого из владельцев квартир не определены официально. Канализационным септиком пользуемся только мы и одни из наших соседей, т.к. устройство дома таково, что канализационные трубы в этот септик выходят из наших двух квартир. Септик находится на территории, которую сосед считает своей, т.к. он её обрабатывает. Сосед решил, что канализационный септик принадлежит лично ему и забил трубу, которая выходит из нашей квартиры в этот септик. Какие меры мы можем принять в отношении наших соседей, согласно каким законодательным актам?
29 июля 2013, 07:49, вопрос №150244, Женя, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2018