Законно ли соседка обратилась в прокуратуру?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста такая ситуация мы живём на 2 этаже , соседи сверху постоянно завешивали бельём мое окно и на просьбы отвечали хамством , чтобы решить проблему я сделала на балконе козырёк , спустя день приходит соседка и оповещает что заявила в прокуратуру . Мои действия не нарушают законодательство и какой выход из этой ситуации ?

, Оксана, г. Тихорецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и на просьбы отвечали хамством, чтобы решить проблему я сделала на балконе козырёк, спустя день приходит соседка и оповещает что заявила в прокуратуру. Мои действия не нарушают законодательство и какой выход из этой ситуации ?

Оксана

Здравствуйте

Прокуратура скорее всего перешлет заявление в жил инспекцию- они могут проверить не нарушает ли козырек нормы. по безопасности в 1 очередь.

В остальном все претензии соседки можно просто игнорировать.

Оксана
Клиент, г. Тихорецк

Большое спасибо

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) п.4.2.4.9 Самовольная установка козырьков не допускается.

Демонтировать самовольно установленный козырек может только суд. Однако, если будет Вами доказано, что его установка не нарушает ничьих прав и интересов, соответствует строительным и санитарным нормам, то козырек останется.