Должен ли перевозчик возмещать убытки по порче товара в результате перевозки?

Индивидуальный предприниматель (машина МАЗ находится в собственности ИП,сам ИП-он же водитель),работая по найму от транспортной компании-перевозчика,при осуществлении перевозки груза (рулон железа) повредил груз (рулон выкатился из кузова на проезжую часть).Грузополучатель данный рулон не принял.Рулон привезли на склад Грузоотправителя. Со слов директора транспортной компании далее процедура следующая: рулон реализуют со скидкой 30% и эту потерянную прибыль должен выплатить индивидуальный предприниматель.

Еще директор транспортной компании сказал,что груз был застрахован,но все равно причиненный грузу ущерб должен выплатить водитель (ИП)....Индивидуальному предпринимателю (водителю) была передана от транспортной компании претензия о том,что ГрузоПолучатель не получил от ГрузоОтправителя рулон железа стоимостью 180 тр. В то же время ГрузоОтправитель отказался подписывать документ,что рулон на их складе хранения...Сегодня со слов директора транспортной компании нашелся покупатель,готовый купить данный рулон за 112 тр,таким образом ИП (он же водитель) должен будет выплатить 68 тр. убытка....

Правомочны ли данные действия?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. Вам следует руководствоваться Уставом автомобильного транспорта (Фз-259) и Правилами перевозки грузов и проанализировать имеющиеся у вас документы, имеющиеся по данному делу, в контексте этих двух нормативных актов.

1) Следует определить соблюдены ли требования ФЗ при погрузке груза и на ком лежит вина в связи с порчей груза. Важно проследить в связи с чем груз не принят: отражено ли это в транспортной накладкой, путевом листе, составлены ли соответствующие акты и пр. и, в конце концов, где находится груз сейчас?

В любом случае для определения размера ущерба следовало пригласить оценщика для определения размера ущерба. Согласно вышеупомянутых документов, ущерб определяется специалистами в этой сфере, а не директорами, менеджерами и т.п.

2) Поскольку предъявлена претензия, это означает первый «звоночек» судебного спора в арбитраже.

3) Еще момент: если груз застрахован, то выгодоприобритатель получит страховое возмещение, в последствии страховая компания обратится с регрессным требованием к виновнику. Получится, что, оплатив ущерб компании и страховой, будет иметь место двойная оплата.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

За порчу груза отвечает в данном случае ИП, который принял груз к перевозке.

В транспортной накладной никаких отметок нет,груз был доставлен на склад Грузоотправителя,но документального подтверждения этому тоже нет.Сегодня позвонил директор транспортной компании и сказал,что есть покупатель,готовый купить данный рулон со скидкой 68 тр.Рулон вскрывать и оценивать ущерб Грузоотправитель не хочет,ссылаясь на то,что без заводской упаковки рулон будет стоить еще дешевле и сложнее будет его продать.

Мне не понятно,почему имея страховку еще и с ИП сейчас пытаются взыскать ущерб?

я могу только предположить, что выгодоприобретатель хочет получить двойное возмещение. Или транспортная компания уже возместила ущерб и хочет получить деньги с водителя ИП.  Вы можете подстраховаться и направить письменно требование об определении размера ущерба в установленном порядке. Таким образом, вы предпримите меры к определению ущерба. Если все же будет суд и он решит взыскать с ИП ущерб то определит ущерб в пределах разумного, с учетом того что ты хотели оценить его, а другая сторона нет.