Составление соглашения о выплате алиментов

у меня муж инвалид 3 группы не работает пенсия у него 8000 сколько он должен будет выплачивать алименты и какие документы нужно собрать для составления соглашения о выплате этих алиментов

, Дарья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дарья!

него 8000 сколько он должен будет выплачивать алименты

Дарья

Суд установил бы 1/4 от доходов.

В соглашении пропишите 1/4 от доходов, либо 2 000 рублей.

Но писать в твердой сумме опасно, что если со временем доход мужа возрастет, то 2 000 рублей в месяц будет маловато (к примеру, доход 20 000 руб, то 1/4 = 5 000 рублей).

Лучше написать 1/4 от доходов.

какие документы нужно собрать для составления соглашения о выплате этих алиментов

Дарья

Делается в нотариате. Нужны личные паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

На 1 ребенка — 1/4

На двух — 1/3

на трех и более — 1/2.

Удачи!