Как действовать,если взяли предоплату и не привезли товар?

Договорились с некой «Мариной Ивашкиной» по поводу котёнка, породы сфинкс, переписывались в ватсапе, она сказала что живет в Дмитрове и ей нужно внести предоплату на бензин( !причем деньги скидывали на имя другого человека, по её словам «карта мужа»), сказали встретимся у метро Кунцевская в 17:00. (24.01.18). Стояли ждали её до 18:40. Пишем в ватсапе, Сообщения читает, но не отвечает. Стали звонить, сначала шли гудки и потом «номер занят». Так пару раз. Потом звоним, и сразу сброс вызова идёт. Номер телефона вот : ‭8 (985) 562-89-87‬. По этому номеру переписывались и звонили на него. Объявление она удалила, остались фото объявления (во вложении). Так же она кидала фото и видео с котёнком (тоже во вложении) Что делать? Как вернуть деньги и наказать обманщика?

  • A5DD2121-9FC1-4BAE-9324-2AD732F97326
    .jpeg
  • 0447B597-E72E-4940-B0E7-008C97BBB407
    .jpeg
  • E1BD064A-1F69-445C-9687-A3635C8B6731
    .mov
  • 7370DC8F-27A1-4743-A3E8-196DA84519CC
    .jpeg
, Анна, г. Кубинка
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По этому номеру переписывались и звонили на него. Объявление она удалила, остались фото объявления (во вложении). Так же она кидала фото и видео с котёнком (тоже во вложении) Что делать? Как вернуть деньги и наказать обманщика?

Анна

Здравствйте

Тут только подавать заявление в полицию- очень может быть что это просто мошенники.

Либо обращаться в суд и в рамках гк требовать с нее неосновательное обогащение. но доказывать все эти моменты тогда придется вам.

Денис Грицунов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В данном случае, классификацию можно проводить по статье 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
При этом нужно понимать, что доказать, что это была именно она-не так сложно, но ещё легче доказать обратное и при наличии у Марии хорошего адвоката, а по-совместительству IT-специалиста-оспорить данный факт не составит проблем, также это даст повод подать на вас встречный иск за клевету.
Также, переписка должна быть завершена нотариусом и только в этом случае она будет приписана к делу в момент НАЧАЛА производства по делу.Нотариус может заверить переписку только в том случае, если она была опубликована в общедоступной виде и её может посмотреть любой гражданин без дополнительных действий(Например, открытая переписка на форуме).Если же сообщения были адресованы конкретно вам, как например переписка во Вконтакте или на AVITO и т.д., то данные сообщения нотариус заверить не сможет.Нужно понимать, что данная переписка должна быть предоставлена в суд только на бумажном носителе и с заверением нотариуса.