Арендодатель не отдает мои вещи и документы

Здравствуйте,собственница квартиры(арендодатель) не отдает мне мои вещи и документы на меня и моего ребенка,в том числе и документы на мою квартиру. Срок договора истек в том году. Местные сотрудники УВД говорят,что она имеет полное право не отдавать мне вещи,а с документами будут разбираться.Может можно написать заявление и в УВД и в выше стоящую инстанцию.Спасибо.

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А чем данные действия объясняются? Долг за квартиру или что? Касательно Вашего паспорта п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мария
Клиент, г. Москва

Да,она сотрудникам правоохранительных органов заявила,что я не заплатила за 1,5 месяца проживания,хотя это не так. Пока я была в недельном отъезде,нам отключили свет,она пришла в квартиру, разгромили все и осталась там жить. Когда я приехала,она стала требовать оплату за квартиру и ремонт.Вызвала полицию,но вещи возвращать отказалась и проехать в отделение тоже.

Можете написать в полицию по факту самоуправства, тем более если её доводы не подтвердятся. Ст. 330 УК РФ. Изъятие паспорта/документов ребенка точно недопустимо.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.