8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная жалоба на определение суда первой инстанции о переводе дела по месту подсудности

Подала иск на застройщика о взыскании неустойки, морального вреда по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Застройщик свои обязанности сдать дом к 01.03.2017 не выполнил. В ДДУ есть пункт, в котором указано, что в случае возникновения спора и недостижении согласия, он решается в соответствующем суде по месту строительства дома.

В исковом заявлении об этом пункте договора, я не упоминала.

На первом заседании от застройщика поступило ходотайство о переводе дела по месту строительства дома. Я возразила, указав на то, что как потребитель могу подавать в суд по месту регистрации, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

Суд вынес определение о переводе дела по месту подсудности. В обосновании ссылается на договорную подсудность и тот факт, что пукт договора не оспорен в исковом заявлении.

Составила частную жалобу на определение суда. В которой ссылаюсь на то, что дело принято к рассмотрению без нарушения о месте подсудности. И что при рассмотрении дел о защите прав потребителей, право выбора суда остается за истцом. Указываю ссылки на соответствующие законы и практику ВС РФ.

Вопрос в следующем - могу ли я в частной жалобе в качестве доводов указать личные обстоятельства? У меня двое маленьких детей и нет финансовой возможности ездить в суд за 1000км.

И второй вопрос - стоит ли вообще заморачиваться с частной жалобой или смириться с определением?

И еще, если я как истец, не буду являться за судебные заседания, смогут ли рассмотреть дело без меня?

Показать полностью
, Елена, г. Нарьян-Мар
Станислав Крутиков
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, довод про детей указать можно, но на него не сильно обратят внимание, так попытаться оспорить определение нужно, судебную практику просто поискать нужно с подобными случаями и в жалобе сослаться на неё. В суд можно не приходить если перед этим ходатайство подать о рассмотрении в отсутствии истца

1
0
1
0

Здравствуйте, довод про детей указать можно, но на него не сильно обратят внимание, так попытаться оспорить определение нужно, судебную практику просто поискать нужно с подобными случаями и в жалобе сослаться на неё. В суд можно не приходить если перед этим ходатайство подать о рассмотрении в отсутствии истца. Но если ничего не получится то смириться и подавать в соответствии с дооговорной подсудностью, как в определении первого суда указано

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если дело переведут в суд по месту нахождения застройщика, мне будет выгодно не явиться на заседания, чтобы дело оставили без рассмотрения. Но есть риск, что его рассмотрят без истца.

Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018