Частная жалоба на определение суда первой инстанции о переводе дела по месту подсудности

Подала иск на застройщика о взыскании неустойки, морального вреда по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Застройщик свои обязанности сдать дом к 01.03.2017 не выполнил. В ДДУ есть пункт, в котором указано, что в случае возникновения спора и недостижении согласия, он решается в соответствующем суде по месту строительства дома.

В исковом заявлении об этом пункте договора, я не упоминала.

На первом заседании от застройщика поступило ходотайство о переводе дела по месту строительства дома. Я возразила, указав на то, что как потребитель могу подавать в суд по месту регистрации, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.

Суд вынес определение о переводе дела по месту подсудности. В обосновании ссылается на договорную подсудность и тот факт, что пукт договора не оспорен в исковом заявлении.

Составила частную жалобу на определение суда. В которой ссылаюсь на то, что дело принято к рассмотрению без нарушения о месте подсудности. И что при рассмотрении дел о защите прав потребителей, право выбора суда остается за истцом. Указываю ссылки на соответствующие законы и практику ВС РФ.

Вопрос в следующем - могу ли я в частной жалобе в качестве доводов указать личные обстоятельства? У меня двое маленьких детей и нет финансовой возможности ездить в суд за 1000км.

И второй вопрос - стоит ли вообще заморачиваться с частной жалобой или смириться с определением?

И еще, если я как истец, не буду являться за судебные заседания, смогут ли рассмотреть дело без меня?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, довод про детей указать можно, но на него не сильно обратят внимание, так попытаться оспорить определение нужно, судебную практику просто поискать нужно с подобными случаями и в жалобе сослаться на неё. В суд можно не приходить если перед этим ходатайство подать о рассмотрении в отсутствии истца

Здравствуйте, довод про детей указать можно, но на него не сильно обратят внимание, так попытаться оспорить определение нужно, судебную практику просто поискать нужно с подобными случаями и в жалобе сослаться на неё. В суд можно не приходить если перед этим ходатайство подать о рассмотрении в отсутствии истца. Но если ничего не получится то смириться и подавать в соответствии с дооговорной подсудностью, как в определении первого суда указано

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Если дело переведут в суд по месту нахождения застройщика, мне будет выгодно не явиться на заседания, чтобы дело оставили без рассмотрения. Но есть риск, что его рассмотрят без истца.