Индивидуальный график работы для инвалида 3 группы

Я инвалид 3 группы. Работаю в образовательных учреждений диспетчера (составляю расписание занятий). Как правило, с утра себя плохо чувствую, высокое давление. Обратилась к руководству с просьбой установить график работы с 10 часов до 18, на что получила отказ в форме: Вы должны работать как все с 8 часов. Могу ли я рассчитывать на индивидуальный график работы и на основании чего?

, Ирина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Теоретически, режим работы работника может отличаться от общего режима работы в организации. Это подтверждается:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Следовательно, у вас в трудовом договоре должен быть указан режим рабочего времени или должна быть ссылка на Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).Работник не наделен правом в одностороннем порядке изменить условия заключенного трудового договора (ТД) или ПВТР.
Условия ТД могут быть изменены либо по соглашению сторон (а его в вашем случае нет) либо по медицинским показаниям (согласно медицинскому заключению), если работник нуждается по состоянию здоровья по временном или постоянном переводе на другую работу.Если вы можете принести от врача заключение, что вам противопоказана работа в утреннее время до 10 часов, то можно говорить о переводе в порядке ст. 73 ТК РФ.Но если в организации нет подходящей вам по квалификации и по состоянию здоровья работы, рабочий день по которой начинается в приемлемое для вас время, то, боюсь возможен вариант с увольнением.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)