Действия приставов по списанию задолженности

Добрый вечер, подскажите пожалуйста действия приставов по списанию задолженности кредита. Сумма кредита 70000 руб, имущество в собственности нет, зарплата 15000 и ребёнок 4 года. К приставок исполнительный лист поступил 23.01.2018 как скоро они начнут с меня взыскивать задолженность ? И что лучше сделать в данной ситуации. Заранее спасибо

, Ирина, г. Нижневартовск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если вы работаете официально, то скорее всего с вашей заработной платы будут удерживать задолженность.

Если вы официально не оформлены, то приставы предпримут меры для поиска имущества или счетов в банке.

В случае если у вас ничего не будет, пристав прекратит исполнительное производство и вернет лист взыскателю.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сначала пристав возбудит исполнительное производство и направит Вам постановление, в котором предложит Вам погасить задолженность в течение 5 дней, а после этого, если не погасите, начисляется исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Пристав направит запросы во все банки для отыскания у Вас действующих счетов с целью списания задолженности. Затем начнет розыск имущества, направит запросы в Росррестр и ГИБДД. Затем обратит взыскание на Вашу заработанную плату в размере до 50%. Также приставы могут прийти к Вам в дом, где Вы зарегистрированы, с целью описи Вашего имущества и наложения на него ареста. Если, конечно, оно ценное. Например, телевизор, холодильник, стиральная машина, компьютер, предметы роскоши и драгоценности. В том числе сотовый телефон и наручные часы. Далее пристав вынесет постановление об ограничении специального права, если оно имеется, и ограничении выезда из РФ (например, на отдых).

Примерно, через пол года, если все предпринятые меры не принесут результатов, пристав окончит ИП с возвратом ИЛ взыскателю на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»