Как получить разрешение на выезд ребенка?

Здравствуйте!

С мужем в разводе, алименты получаю, но где он проживает и находится не знаю связь с ним не поддерживаю.Мне нужно его разрешение на выезд ребёнка за границу.Что делать если разрешения я не получу от него?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Андреева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете получить такое разрешение в судебном порядке.

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Как показывает практика, зависит от страны, в которую планируется въезд. По словам клиентов, во многих безвизовых странах согласия второго родителя не требовали на пунктах пограничного контроля. При этом, например, в ОАЭ, Кубу согласие второго родителя должно быть.