Законно ли внесение изменений в спецификацию к контракту?

На государственной площадке юр лицо участвовало в торгах в электронном аукционе по 223ФЗ со стороны Поставщика. В контракте на поставку товаров имелась спецификация, в которой были указаны наименование, единица измерения и количество товара.

Аукцион юр. лицо выйграло. Но при подписании контракта в спецификацию Заказчиком была добавлена новая графа "Цена" к каждой позиции. законно ли такое внесение изменений в спецификацию?

, Нелли, г. Казань
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменения в спецификацию должны быть внесены надлежащим образом, протоколом разногласий.

Протокол разногласий также должен быть надлежаще оформлен в форме отдельного документа, в нем обязательно отражаются условия контракта, по которым есть разногласия, положения аукционной документации и заявки победителя.
В частности, в Решении Омского УФАС от 20.10.2014 N 03-10.1/546-2014 комиссия пришла к следующим выводам. Действия общества не соответствуют положениям ч. 4 ст. 70 Закона N 44-ФЗ, поскольку общество фактически не направляло надлежащим образом оформленные протоколы разногласий к проекту контракта, в которых содержались замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов. Общество вносило изменения непосредственно в текст Приложения N 1 «Спецификация» к проекту контракта и отправляло его обратно заказчику, а также прикрепляло к проекту контракта письмо о необходимости внесения в проект контракта изменений, не предусмотренных Законом N 44-ФЗ.
Согласно ч. 5 ст. 70 Закона N 44-ФЗ заказчику предоставляется 3 рабочих дня с даты размещения победителем аукциона в ЕИС протокола разногласий на его рассмотрение и размещение без своей подписи в ЕИС доработанного проекта контракта либо на повторное размещение в ЕИС проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя аукциона.