Законны ли угрозы в соц сети при наличии долга по займу?

Здравствуйте. У меня просрочка по займу. И сегодня в соц сети с левой страницы мне написал сотрудник службы безопасности представился Олегом. И сказал,чтобы, я оплатила 5 тысяч и остальные проценты он остановит. Когда, я написала, что у меня нет денег и обращайтесь в суд. Он начал угрожать тем,что подадут в прокуратуру и мне будет 700 часов исправительных работ. Когда, я написала обращайтесь в прокуратуру он начал писать что испортит мою репутацию перед друзьями. И предложил встретится в 10 вечера. Это вообще законно?

Уточнение от клиента

Он ещё угрожал тем,что приедут,посадят папу в машину и оформят на него кредит. Это ведь тоже не законно? Я пишу обращайтесь в суд,а он говорит,что они все решают в до судебном порядке. Что делать,посоветуйте?

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Конечно данные действия не законны.

Все вопросы, касающиеся займа необходимо урегулировать только с официальными сотрудниками банка/мкф.