Возможно ли через суд взыскать долг, если сохранилось только фото расписки?

Добрый день помогите разобраться с такой проблемой.

Человек мне должен денег, у меня была на руках от него рукописная расписка о возврате денежных средств, юристами не заверенная! Я её потерял, но у меня осталась фото этой расписки. Можно будет если что это предоставить в суде ? Или как в такой ситуации поступать?

В случае не уплаты долга, должником ?

, Антон, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну нужен будет оригинал, в данном случае надо брать тогда иные косвенные доказательства. если есть просто копия, то должник может доказывать. что просто не было такого договора.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без оригинала взыскать не получится.