Просрочена виза более, чем на 1 год (РВП)

Мой супруг (в браке 4 года) гр-н США въехал в РФ по туристической визе. Своевременно на РВП мы не смогли подать документы, виза просрочена на 1 год. Супруг покидать РФ не хочет еще около года. Как быть? Можем ли мы подать документы на РВП сейчас? Примут ли их? Или стоит инициировать суд? Тогда как это сделать? Куда обращаться? Опишите пожалуйста пошагово.

, Мира, г. Санкт-Петербург
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Мира!

В силу ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017):

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее — подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении «правил» миграционного учета, передвижения или «порядка» выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным «законом», — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 20.11.2017) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»:

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:
Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации — на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);
представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации — не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);
Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:
в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);
в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.
Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Таким образом, ввиду просрочки визы, Вашему мужу во-первых, следует обратиться в одно из вышеуказанных министерств (обычно это МВД) с обязательным приложением документов, подтверждающих уважительность причин пропуска, с просьбой о продлении визы. Документы у Вас обязаны принять ввиду вышеуказанных нормативных положений.

Во-вторых, при необходимости — в суд (это будет целесообразно в случае, если к Вашему мужу будут применены какие-то незаконные меры, например, не примут документы или незаконно откажут в продлении визы и т.п., поскольку есть риск быть привлеченным к ответственности за просрочку визы).

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

виза просрочена уже более, чем на год. Уважительные причины, к сожалению не покрывают весь срок пребывания. Как поступить?

В таком случае, в связи с тем, что могут быть проблемы по нахождению Вашего мужа с просроченной визой на территории России, то могут возникнуть и проблемы при покупки билета  на выезд из России (на пункте пропуска могут отказать и в выезде, указав на необходимость получения судебного постановления о привлечении его к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ).

Поэтому в данном случае необходимо (в том числе и для того, чтобы больше было вариантов по возможности снизить наказание) следующее.

Вашему мужу нужно взять копии (оригиналы при себе держите, чтобы не затерялись — просто покажите для подтверждения слов полиции или суду, по просьбе) подтверждающих уважительность (хотя бы частичную) причин пропуска, необходимо придти (желательно с Вами, в подтверждение его слов о добросовестности и для более адекватного общения с сотрудниками полиции) в территориальное отделение МВД России по месту его пребывания. В полиции в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении и взято объяснение. Подготовленный материал передадут в суд.  По результатам рассмотрения дела суд либо назначит штраф без выдворения; либо штраф с самостоятельным выдворением; либо штраф с принудительным выдворением.
Большую роль в данном случаебудут играть, что во-первых, самостоятельно явился, а не в принудительном порядке; во-вторых, доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска (хотя бы частично имеющиеся). Если будете не согласны с вынесенным постановлением суда, можно подать жалобу в течении 10 дней в суд второй инстанции. В случае принятия решения о выдворении — после вступления в силу постановления суда, или если будете согласны с постановлением сразу, нужно будет оплатить штраф и, взяв заверенное постановление суда, выезжать из России.
Соответственно, так же в любом случае Вы вправе пригласить адвоката для защиты прав Вашего мужа.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мира!

Во первых, без документального подтверждения легального нахождения в России:

виза просрочена на 1 год.

 подать заявление на выдачу РВП не получиться.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891«Об утверждении Административного регламента Министерствавнутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

44. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

44.1. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления.

44.2. При наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.

44.3. Если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Един го портала.

44.4. Если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям.

44.5. Если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее шести месяцев, или недействительным документом.

44.6. Если исчерпана квота на выдачу разрешений на временное проживание.

44.7. Если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания). ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Или стоит инициировать суд?

Во-вторых.

Что вы укажите в исковом заявлении?.. виза просрочена и у меня УВМ МВД России не принимает заявление на выдачу РВП… ответчиком будет УВМ МВД России?...

Скорее у УВМ МВД будут к вашему супругу вопросы.

 Выход только один — выезд из РФ, въезд в РФ через 90 суток, регистрация и потом все остальные действия.

Остались вопросы-пишите, специализация — миграционное законодательство.
И удачи вам!

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

По вашему опыту, сколько времени проходит с момента явки в МВД до момента вынесения решения судом?

А также подлежит ли мой супруг аресту или он спокойно может дожидаться судебного заседания?

Доброго времени суток!

Административный материал по ч.1.1 ст.18.8 рассматривается судом в день поступления.

КоАП РФ

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

И да, действительно суд может вынести решение по ч.1.1 ст.18.8 КОАП РФ в виде штрафа без выдворения, при наличии близких родственников, проживающих на территории России.

Но допустим был суд — решение, допустим — штраф, но выезжать все равно придется.

После этого можно вместе с судебным решением обратится для оформления РВП.

Амиров Турач

К сожалению, это возможно будет только после выезда и нахождения за пределами РФ более 90 суток.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Мой супруг (в браке 4 года) гр-н США въехал в РФ по туристической визе. Своевременно на РВП мы не смогли подать документы, виза просрочена на 1 год. Супруг покидать РФ не хочет еще около года. Как быть? Можем ли мы подать документы на РВП сейчас? Примут ли их? Или стоит инициировать суд? Тогда как это сделать? Куда обращаться? Опишите пожалуйста пошагово.

Мира

Если Вы гражданка РФ и у вас есть официальный брак то в большинстве случаев суд идет навстречу по ч.1.1 ст.18.8 делая штраф без выдворения.После этого можно вместе с судебным решением обратится для оформления РВП.

Мира
Клиент, г. Санкт-Петербург

По вашему опыту, сколько времени проходит с момента явки в МВД до момента вынесения решения судом?

А также подлежит ли мой супруг аресту или он спокойно может дожидаться судебного заседания?