Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в программе "Жилище"

Для программы "жилище" я так понимаю надо чтобы семья была признана нуждающимся в улучшении жилищных условий? Если имеется собственность но мало кв.м. есть возможность признания нуждающимися?

, Алексей, г. Самара
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алексей!

Ваш вопрос урегулирован нормами Жилищного кодекса РФ, а именно Главой №7, основания для предоставления жилья изложены в ст.51 ЖК РФ.

В случае если у Вас на семью приходится квадратных метров жилой площади менее положенных по региону, то Вы имеете право обратиться в районную администрацию с подобным заявлением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Да, наличие собственности менее учетной нормы дает такое право (для Самары — менее 11 кв. м. общей площади на человека)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;