Возврат денежных средств за неиспользованные авиабилеты по вине авиакомпании

Был куплен билет из СПб в Симферополь на 03 января 2018 года на линии компании ЯМАЛ ... через сайт sindbad.ru

12 декабря было получено СМС о том что все рейсы компании ЯМАЛ в/из Крыма с 2018 аннулированы , т.е. надо произвести отказ от билетов ПО ВИНЕ АВИАПЕРЕВОЗЧИКА.

Что и было сделано 13 декабря ...

Компания sindbad пообещала вернуть деньги в течении 30 суток (обратно на карту) ...но через месяц деньги не поступили !!!

Я написал им письмо :

Добрый день !!!

Согласно вашего письма (смотрите ниже) должен был быть произведён возврат денежных средств

в сумме = 7185 рублей в течении 30 дней ...за вынужденный возврат билетов по причине отмены

всех рейсов в Крым у авиакомпании "ЯМАЛ"... !

Прошло 30 суток, а деньги так и не поступили обратно мне на карту Сбербанк-Виза с которой и

производилась покупка-оплата билетов он-лайн ...

Убедительно просим вас проконтролировать этот вопрос и произвести возврат

денежных средств в установленные сроки !

С уважением ,

Сергей К.

Они ответили так :

Уважаемый клиент!

Указанные агентом сроки возврата денежных средств являются примерными и, как правило, мы стремимся к их сокращению. Скорость процедуры возврата денежных средств зависит от действий как авиаперевозчика, так и платежного партнера, который обслуживает проведение денежных операций.

Просим Вас иметь в виду, что законодательством Российской Федерации (в том числе ФЗ «О защите прав потребителей») не установлены конкретные сроки возврата денежных средств в случае добровольного отказа от оказания услуг/вынужденного возврата по причине действия (бездействия) авиаперевозчика.

Мой вопрос : Что, у нас действительно ЗОЗПП не регламентирует сроки возврата денежных средств за неиспользованные авиабилеты (без удержаний и по вине отказа от рейса самой авиакомпании) ??? Где найти правду ???

Спасибо !!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно положениям пункта 1 статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.