Будет ли судимость по статье 228 часть 2 УК препятствием к трудоустройству?

В 2011 осенью осудили на два года условных, через год ровно предстал перед судом, наказание закрыли. Теперь вот устраиваюсь на работу в Газпром на газопровод сила Сибири. Помешает ли та судимость?

Уточнение от клиента

Машинистом бульдозера

, Сергей, г. Юрга
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Судимость у Вас погашена, поэтому проблем быть не должна, служба безопасности может конечно Вас проверить, однако оснований для отказа в трудоустройстве нет, поэтому в случае незаконного отказа в трудоустройстве, у Вас есть возможность обжаловать данный отказ в установленном законом порядке

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.