Обязательна ли установка водных счетчиков и какова ответственность?

Здравствуйте! Управляющая компания требуют установки счетчиков в квартире. Квартира сдана даже без черновой отделки, ремонта еще нет. никто не живет.Могу ли я отказаться от установки счетчиков и платить по нормативу и до какого периода необходимо установить данные счетчики? Если можно, со ссылкой на статью Закона. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Вы можете платить по нормативу, но имейте в виду что  тариф по нормативу увеличивается с применением повышающих коэффициентов.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой применяется коэффициент, если никто не прописан и не живет? А что по установке счетчиков? Кто должен установить счетчики воды, дом сдан в 2017году.