Можно ли повлиять на работодателя, обязывающего к увольнению по собственному желанию?

Увольнение по собственному заставляет писать , что можно и нужно делать. Уходить я не хочу , можно ли повлиять на работодателя

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае достаточно просто не писать заявление об увольнении.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.  Можно,  конечно,  написать   на  работодателя  жалобу  в  Роструд, так   как   действия  его   незаконны. А  можно  уволиться  по  соглашению  сторон, обговорив  с  руководством   размер денежной  компенсации.

Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Дмитрий!   Вы можете не подписывать данное заявление, если вас принуждают увольняться не по собственному желанию. Отказывайтесь. Согласно Пленум Верховный Суда России вынес постановление № 2, в соответствии с которым увольнение сотрудника по его инициативе возможно только в том случае, если подача заявления явилась результатом его добровольного волеизъявления. Вы можете обратится в прокуратуру и также записан на диктофон