Могу ли я воспользоваться правом уменьшить полученный доход на сумму расходов?

В 2013 году был произведен обмен квартир по договору мены, который приравнивается к договору купли - продажи. Квартира, которую я передавала находилась в собственности менее 3-х лет. В договоре мены была указана стоимость обоих объектов одинаковой 4 500 000 и 4 500 000. Я являюсь владельцем 1/3 доли в передаваемой квартире, и 1/3 в приобретаемой квартире.

Могу ли я воспользоваться правом уменьшить полученный доход в сумме 1 500 000 млн руб. на расходы, связанные с приобретением отданной в обмен квартиры, что бы величина дохода, с которого нужно уплатить налог была равна 0, ведь по сути обмен равноценен и дохода не было?

И если да, то почему налоговые органы отказались принимать такую декларацию?

А заставили меня выбрать способ который применяется при продаже недв.имущ. уменьшить полученный доход в сумме 4,5 млн руб. на имущественный вычет в размере 1 млн руб., разделив его на 3-х дольщиков по 333 333,333. И при покупке кв. был применен имущ. вычет 2 млн. руб. по 666666.666 на каждого дольщика. В итоге я осталась должна заплатить в бюджет 65 716 руб.

Декларацию я подавала за отчетный 2013 год в 2015 году, могу ли я воспользоваться правом имущественного вычета до 2 млн.руб. при покупку нового жилья.

, Наталья, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я воспользоваться правом уменьшить полученный доход в сумме 1 500 000 млн руб. на расходы, связанные с приобретением отданной в обмен квартиры, что бы величина дохода, с которого нужно уплатить налог была равна 0, ведь по сути обмен равноценен и дохода не было?

Наталья

можете, конечно, но для этого Вы должны были иметь документально подтвержденные расходы по приобретению старой квартиры (той которую меняли).

И если да, то почему налоговые органы отказались принимать такую декларацию?

Наталья

вероятно, не было расходов, т.е. доля в квартире была приобретена по безвозмездной сделке (приватизация, наследство, дарение).

ФНС отказаться принимать не может, это ее обязанность- принять, провести проверку и подтвердить/отказать.

Декларацию я подавала за отчетный 2013 год в 2015 году, могу ли я воспользоваться правом имущественного вычета до 2 млн.руб. при покупку нового жилья.

Наталья

нет, поскольку свое право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы уже использовали по объекту, приобретенному до вступивших в 2014г. изменений в ст.220 НК.