Порядок подачи иска через "Мой Арбитр" для ИП

Добрый день.

Не совсем понятен порядок подачи иска через Мой Арбитр для ИП.

1. Все ли документы (иск и приложения) должны заверяться ЭЦП ?

Мы хотим подать Заявление о признании недействит.ненормат.пр.акта(ст.199 АПК)

2. В каком виде должны представляться эти документы? Отсканированные оригиналы или копии с отметкой ИП "Копия верна" и печатью? Или сначала на копии поставить отметку "Копия верна", потом отксерить, а потом уже сканировать копию копии??? Вопрос возник в связи с тем, что в Комментарии http://askchr.arbitr.ru/node/13233 в шаге 6 указано, что нужно загрузить иск и документы, прилагаемые к нему в соотв.со ст.125,126 АПК(т.е. это должны быть оригиналы или надлежащим образом заверенные копии). А далее указано, что каждый документ должен быть отсканирован и загужен в систему в виде отдельного файла в черно-белом цвете в формате Adobe PDF (т.е. это в любом случае копия копии???, в чем тогда смысл отметки "Копия верна"???)

Заранее благодарю,Татьяна

  • Комментарий Мой Арбитр
    .docx
, Татьяна, г. Саратов
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте!

Делайте обычные сканы документов в формате pdf. Сканировать с надписью Копия верна не нужно.

Иск не обязательно должен быть заверен квалифицированной ЭЦП. Если Вы входите на сайт через портал госуслуг, то заявление, которое Вы подаете будет считаться заверенной обычной ЭЦП (т.е. есть разница между понятиями квалифицированная ЭЦП — выдается удостоверяющим центром, и обычная ЭЦП). Если используется обычная ЭЦП, то когда появиться окошка с надписью Заверить ЭЦП (а она появляется при загрузке иска (заявления), нужно выбрать «Не заверять ЭЦП»

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Получила два ответа, мнения разные. Все-таки, как правильно сделать??? В соответствии с законом.

Правильно я понимаю, что так, как Вы написали, это общепринятый порядок, затем на первом судебном заседании нужно будет предоставить заверенные копии, либо оригиналы. Как правильно в иске указать приложения в этом случае? Копии или оригиналы? Если я укажу, что прилагаю оригиналы, я должна буду на первом судебном заседании передать суду эти оригиналы, или же просто предоставить их на обозрение?

И pdf-файлы у меня цветные. Это допустимо? Не могут мое заявление просто не принять? Или его оставят без движения до устранения замечаний?

Еще раз благодарю, Татьяна

Татьяна, я так понимаю первый раз подаете документы через МойАрбитр?

Действительно, есть там требования прикладывать черно-белый скан и прочее требования.

Я скажу так — уже года три подаю документы через Арбитр в цветном варианте. Скан делаю с оригинала, не копии, а именно оригинала (ну если конечно оригинал это оригинал, а не копия). Если у Вас копия документа на бумажном носителе, то не нужно ставить на этом бумажном варианте штамп «Копия верна» или писать «Копия верна», а потом делать с этого бумажного носителя скан. НЕ НУЖНО.

Подавал документы в разные арбитражные суды от Москвы до Хабаровска — всегда принимали и рассматривали.

Специально не буду искать, но из последнего варианте утвержденных Правил подачи документов в электронном виде следует, что приложенные документы считаются так же заверенными простой (обычной) ЭЦП (см. мой предыдущий ответ), как и сам иск (заявление).

В иске в Приложении указывайте что прикладываете, без идентификации оригинал это документа или копия. Например, прикладываете скан Договора купли-продажи, то в Приложении так и пишите «1. Договор купли продажи №… от .....» без всяких там дополнений, типа «скан-копия», «копия» или «оригинал»

Сразу оговорюсь, что есть ряд требований согласно АПК, где требуется оригинал документа. Например ходатайство об обеспечительных мерах — должен быть оригинал на бумажном носителе. Через Арбитр подадите — откажут.

На первому заседанию готовите оригинал госпошлины, оригинал иска (заявления), документ подтверждающий полномочия (оригинал), а вот выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП не нужно. Берете с собой оригиналы документов (при наличии), если нет оригиналов, то делаете заверенные копии. Судья перед процессом спросит имеются ли у вас ходатайства. Отвечайте Да, имеются, просим приобщить к материалам дела оригинал иска (заявления), оригинал госпошлины. Если суд сочтет необходимым, то по ходу процесса, либо до его начала, предложит Вам представить заверенные копии, либо для обозрения представить оригиналы (при необходимости). Часто просят доверенность заверить...

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время через мой арбитр можно подать документы как подписанные ЭЦП, так и не подписанные.

Снимаете копию с документа, заверяете, далее делаете черно-белый скан и его отправляете. Единственное, я всегда прикладываю цветные сканы это доверенности и платежного поручения об уплате госпошлины.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Жанна, большое спасибо, что поделились своим опытом.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день. С оригинала снимаете копия и на копии ставите печать «Копия верна» затем необходимо отсканировать каждый документ  в формате PDF и подписать в соответствии с названием документа.

Татьяна, если вы к исковому заявлению прилагаете копии, то в приложении так и пишите ( Например копия доверенности и т.д.). В судебном заседании вы должны будете предоставить оригиналы для обозрения.  Я настоятельно рекомендую вам так сделать поскольку если вы будете писать слово «оригинал» то возможно у вас будут проблемы с принятием иска ведь через «Мой Арбитр» в Арбитражный суд поступят только копии. Кроме всего прочего не рекомендую к иску прикладывать оригинал поскольку их потом необходимо будет изымать из дела. Цветные файлы также допустимы при подаче иска.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Марина, спасибо за Ваш ответ.

Много документов, есть и оригиналы и копии, и распечатанные на бумаге эл.п/поручения из Клиент банка, и выписки в эл.виде с сайта ФНС. Как все это назвать правильно -возникают трудности. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы вообще отказаться в иске от названий:оригинал или копия, оставить только название самого документа, ведь при отправке через Мой Арбитр все эти документы уже не оригиналы.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно п. 2.2.1. Приказ №252 от 28.12.2016 «Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронной форме, в том числе в форме электронного документа»  Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования.Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200 — 300 точек на дюйм), обеспечивающем сохранение всех реквизитов и аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати и углового штампа бланка (при наличии), сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, если это имеет значение для рассмотрения дела.

Таким образом, если у вас на иске стоит цветная печать организации, то данный лист должен быть отсканирован в цветном формате.

Название каждого документа должно отраджать количество документов, Например, «Доверенность 2л.»

В случае возникновения трудностей, обращайтесь в чат.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за ваш ответ.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Виктория, спасибо.

Да, я читала этот пункт. Но мне трудно оценить, имеет ли значение цвет изображения для рассмотрения дела. По мне, цветные сканы оригиналов в любом случае лучше и читаются они проще, чем отсканированные копии копий. Но в связи с отсутствием опыта, я не знаю, каково отношение к этому судей.