Предусмотрена ли солидарная ответственность ООО и директора по долгам ООО?

Есть ИП на ООО от физ.лица. Взыскание не делают приставы, счета пустые, бухгалтерия не ведется. Вопрос, можно ли сейчас вновь подать в суд на солидарную ответственность директора, как единственного учредителя и работника.

Уточнение от клиента

ИП-исполнительное производство

, Алёна, г. Тюмень
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Привлечение учредителя к субсидиарной ответственности по долгам ООО возможно только в рамках дела о банкротстве либо при наличии решения арбитражного суда о прекращении дела о банкротстве в силу отсутствия средств достаточных для возмещения расходов на проведение процедур банкротства. Это следует из ПП ВС РФ № 53 от 21.12.2017.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Не ясно, что вы имеете в виду под фразой «ИП на ООО от физлица». Поэтому отвечаю на вопрос в заголовке.

В случае несостоятельности (банкротства) ООО по вине участника он несет субсидиарную ответственность по долгам ООО.

Директора тоже можно привлечь по данному основанию.

Но тема сложная, это длительное и дорогое судебное заседание. Лучше обратиться к местному адвокату.

Обоснование

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

ст. 3

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Определение Верховного Суда РФ от 07.12.2015 N 307-ЭС15-5270 по делу N А21-337/2013

Таким образом,невыполнение руководителем требований закона об обращении в арбитражный суд с заявлением должника влечет неразумное и недобросовестное принятие дополнительных долговых обязательств в ситуации, когда не могут быть исполнены существующие, заведомую невозможность удовлетворения требований новых кредиторов и, как следствие, убытки для них. В этом случае одним из правовых механизмов, обеспечивающих удовлетворение требований таких кредиторов при недостаточности конкурсной массы, является возможность привлечения руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.Субсидиарная ответственность руководителя по долгам возглавляемой им организации возникает вследствие причинения вреда кредиторам. При этом завершение конкурсного производства само по себе не влечет материальные последствия в виде освобождения руководителя от ответственности, поскольку в силу закона требование к нему подлежит продаже на торгах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

9..

Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абзацах пятом, седьмом пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.

Алёна
Клиент, г. Тюмень

ИП- исполнительное пр-во, прошу прощения, некорректно выразилась.

Спасибо за подробный ответ