Какие документы нужны на реализацию мёда?

Добрый день!

Какие документы для ип нужно получить на мёд, если он приобретается напрямую у пасечников для дальнейшей фасовки и продажи? Обязательно ли фасовать его на оборудовании, маркировать, оформлять этикетку по ГОСТу, если продажа будет не в продуктовых сетях, а в своём магазине?

Как юридически оформить торговлю весовым медом? Если мед поступает ко мне сразу с нескольких пасек, нужно получать сертификат и декларацию соответствия на все пасеки?

Спасибо!

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия! Рынок меда распределен. Что бы войти в него Вам нужна помощь хорошего адвоката.

Вам необходимы:

Ветеринарный паспорт пасеки —  самый важный документ, должен быть у каждого пчеловода. Оформляется на ФИО пчеловода. В паспорте указывается место расположения пасеки. Со следующей ежегодной информацией:

Ветеринарно-санитарное состояние пасеки и пчелиных семей.
Лабораторные исследования пчелиного подмора и мёда.
Эпизоотическое состояние пасеки (инфекционные заболевания).
Лечебно-профилактические и дезинфекционные обработки.

Справка «анализ мёда». В этом документе содержится информация:

Дата анализа. ФИО (сдававшего мёд).Описание мёда. Влажность.Кислотность. Наличие пади. Диастазное число. Присутствие оксиметилфурола. Процентное содержание натурального инвертируемого сахара. Содержание механических примесей.
Ветеринарные Свидетельства — документы для реализации мёда(форма№2) и других продуктов пчеловодства(форма№3).

Анализ на содержание тяжелых металлов — важный, но не обязательный документ. Делается по желанию. В нем содержится информация о содержании тяжелых металлов. Выдается при наличии Ветеринарного паспорта пасеки.

Справка о наличии личного подворья. Выдается местным ветеринаром. Содержит в себе информацию о наличии и численности пасеки.

Справка «анализ пчелиного подмора»

Справка «анализ пчелиного расплода» — анализ показывает содержится ли в расплоде возбудители американского, европейского гнильца.