Какие положены выплаты и льготы в 2018 году для первого ребенка?

Добрый день! Я работаю, у меня белая з/п 30 тыс., в июне будет второй ребенок (пойду как мать одиночка), что мне полагается от государства и от работы ?какие льготы? У меня еще ипотека, смогу ли я с ней что то сделать (например снизить выплаты)? Я так поняла, что эти 10500 тыс. от государства только на первого ребенка, правильно?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Ежемесячное пособие получат и те, у кого родился второй ребенок (см. Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ).

Но получить выплату смогут только те, у кого среднемесячный доход на члена семьи менее 1,5-размера прожиточного минимума в регионе проживания (для Москвы — менее 28.113 рублей, для Московской области — менее 19.719 рублей).

Что касается ипотеки, то начала действовать программа, по которой ставка по кредиту для семей, у которых родился второй ребенок, составляет 6%. Но договор должен быть заключен после 1.01.2018 (см. постановление Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711).