Попытка взыскания переплаты

Добрый день! В апреле прошлого года ИП осуществил несколько оптовых поставок в адрес ООО, договор поставки не заключался.

ИП получил полностью оплату за отгрузки, а теперь спустя 9 месяцев выясняется что у ООО нет 2-х накладных и они считают что переплатили и просят эти деньги вернуть. Проблема в том, что и у ИП на данный момент накладных нет. Подскажите имеет ли ООО право на взыскание переплаты с учетом всего вышеизложенного.

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Тут проблема в том, что доказать те или иные отгрузки товара будет достаточно сложно — если нет первичных документов, арбитражный суд может принять указанные денежные переводы как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тем более это возможно без договора поставки, в котором те или иные условия таких поставок не прописаны.

Вы указали, что В ДАННЫЙ МОМЕНТ нет накладных — их нет и не будет или есть возможность их получить? Без них доказать отсутствие переплаты в Арбитраже будет практически невозможно.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

То есть у ИП нет доказательств того, что отгрузка в адрес ООО была?

Может какая то переписка осталась?

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Александр.

Если ИП не сможет подтвердить факт отгрузки товара по 2 накладным, а ООО докажет, что деньги в определенной сумме перечислены ИП за неотгруженный товар, то у ООО есть все шансы взыскать излишне уплаченную сумму или требовать допоставки товара на эту сумму.

ст.520 ГК

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.
2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если ООО дойдет до суда, то в отсутствие накладных ИП вряд ли сможет доказать факт отгрузки товара в том количестве и ассортименте, которые оплачены покупателем. В платежных поручениях ООО как указано назначение платежа? Они делали ссылки на те или иные накладные?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если нет ни договора поставки (по которому бы осуществлялись поставки), ни накладных, подтверждающих принятие товара покупателем (ООО), то надо искать иные документы, подтверждающие, что товар в адрес ООО фактически поставлен, а оплата произведена именно за данный товар.

В противном случае получится, что ООО подтвердит оплату, но ИП не сможет подтвердить основание для такой оплаты.

В результате этого окажется, что на стороне ИП имеет место неосновательное обогащение.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В платежных поручениях ООО как указано назначение платежа? Они делали ссылки на те или иные накладные?

Янкина Наталья

Согласен с коллегой. Необходимо в первую очередь исходить из назначения платежей, указанного в платежных поручениях.

А также, возможно, между ИП и ООО велась какая-либо переписка (в том числе, в электронной форме), из которой можно было почерпнуть информацию, какие именно отгрузки какого товара, в каком количестве и на какую сумму осуществлялись.

Коллеги, а причем тут назначение платежа? Допустим там указан товар или накладные. Но это же не доказывает что он был получен. Это доказывает как раз его оплату. Но не более.

Балашов Владимир

Факт поставки сам по себе не подтверждает. Но во всяком случае подтверждает, что оплата производилась не совсем неосновательно, а на каком-то основании (накладная, счет, поставка определенного товара и т.п.).

Если поставка осуществлялась самовывозом, то возможно, имеется какая-то документация о допуске транспорта покупателя на объект.

Если доставка товара осуществлялась до ООО транспортной компанией, то, может быть, имеется какая-то транспортная документация (транспортная накладная, к примеру).

Если товар доставлялся самим ИП, то мог сохраниться путевой лист.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально это выглядит как неосновательное обогащение.

Гк

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть деньги получены не ясно за что. Если они пойдут в арбитражный суд (по вашему месту нахождению) то надо будет как то доказывать эти моменты — не докажите если то эти средства суд с вас взыщет.

Важно если сумма до 500.000 — будет упрощенный порядок, тогда подайте ходатайство о рассмотрении в общем порядке и обязательно идите на этот суд.

У вас есть хоть что то о получении ими товара? Просто суды в 1 очередь смотрят на накладные и акты приема передачи. Если их нет, то остальные доказательства часто во внимание не принимают, хоть апк и допускает любые доказательства.

Коллеги, а причем тут назначение платежа? Допустим там указан товар или накладные. Но это же не доказывает что он был получен. Это доказывает как раз его оплату. Но не более.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Плохо конечно, что нет товарных накладных. А копии данных документов также нет? В таком случае надо пытаться доказать поставку товара. В первую очередь тогда надо смотреть чем Вы можете ещё подтвердить данную хозяйственную операцию в отсутствие ТН. Подтвердить факт поставки можно также с помощью электронного письма от покупателя, которым подтвердился бы факт поставки товара. Плюс смотрите ПП от них, что там указано. За что оплата.  ЭП можно через нотариуса заверить. Ст. 103 «Основ законодательства о нотариате»:

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.
В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

в противном случае ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

К сожалению, если накладные так и не найдутся, то доказать, что либо в суде будет проблематично. Скорее не возможно.

 Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Комментарий к Ст. 1102 ГК РФ 1. В п. 1 комментируемой статьи дано понятие обязательства вследствие неосновательного обогащения (кондикционного обязательства), из которого вытекает, что для возникновения такого обязательства необходимо одновременное наличие трех условий: 1) наличие обогащения; 2) обогащение за счет другого лица; 3) отсутствие правового основания для такого обогащения. Из текста ГК РФ следует, что отечественный законодатель использует термин «обогащение» в двух значениях. В п. 1 комментируемой статьи под неосновательным обогащением понимается само неосновательно приобретенное или сбереженное за счет другого лица имущество, подлежащее возврату. Очевидно, что здесь мы имеем дело лишь с одним из аспектов обогащения как сугубо экономической категории (это та дельта, которую составляет прирост в хозяйственной сфере приобретателя).Источник: http://stgkrf.ru/1102

Но судя по написанному, возможно представители ООО действительно считают, что была переплата. И путем переговоров может удастся определить, что отгрузка действительно была.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Интересно, а почему у ООО (покупателя) нет накладных? Они должны быть, ведь накладные в данном случае составлялись в 2 экземплярах (1 — для покупателя, 1 — для поставщика).

Что они говорят про причину отсутствия этих накладных?

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

 По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В апреле прошлого года ИП осуществил несколько оптовых поставок в адрес ООО, договор поставки не заключался.

Как указали коллеги необходимо знать, что написано в назначении платежа.

+ если Вы не заключали письменный договор -это еще не говорит о том, что он не заключен, так как доказать, что он был можно  электронной перепиской.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ИП получил полностью оплату за отгрузки, а теперь спустя 9 месяцев выясняется что у ООО нет 2-х накладных и они считают что переплатили и просят эти деньги вернуть. Проблема в том, что и у ИП на данный момент накладных нет. Подскажите имеет ли ООО право на взыскание переплаты с учетом всего вышеизложенного.

Уточните,  просят как устно или письменно? Поставка была на сумму 2 накладных?

Покупатель может взыскать в судебном порядке, если докажет, что переплатил, либо было не основательное обогащение, поэтому надо видеть их письменную претензию.

Вместе с тем, если у Вас есть электронная переписка, где имеется подтверждение поставки, то вопросов не возникнет, т.е. поставку можно попытаться доказать иные доказательствами.