Как вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества, если прошел месяц?

Как вернуть деньги за товар, несоответствующий описанию и заявленным свойствам?

Здравствуйте! Заказала через рекламный сайт одноклассников БАД Фитолайф у компании ооо "быстрые торговые решения". Заказ пришел моментально. Получив его оказалось, что товар не соответствует внешнему виду как упаковки так и составу прописанному на сайте компании. Сначала операторы отвечали на телефонные звонки и вели переписку по эл.почте. После отправки посылки в обратный адрес еще 1 раз была переписка по эл.почте, после чего телефоны больше не отвечалиЮ а переписка которую вели по поводу возврата просто исчезла (переписка и ответы поставщика). Что делать и как вернуть деньги за возврат

товара поставщику. Посылку отправляла по адресу указанному в период переписки с поставщиком с описью вложения и уведомлением. Прошел уже месяц, уведомление так и не вернулось.

, Ирина Юрьевна, г. Екатеринбург
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Ирина Юрьевна, здравствуйте!

Если я правильно понял, то товар вы не оплачивали и сейчас хотите вернуть деньги за возврат товара.

Если это так, то ваши расходы на возврат товара по правовой природе являются убытками.

В ст. 15 Гражданского кодекса РФ указано

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Прежде всего необходимо написать претензию. Предварительно посмотреть через сайт почты России была ли вручена посылка, в которой Вы вернули товар.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.