8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ от замены общедомовых стояков?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Обратился в ЖКС №1 Невского района (г. С-Пб) по вопросу установки счетчиков на воду. Прибыли сантехники и отказались устанавливать их по причине неудовлетворительного состояния общедомовой трубы. Сама труба имеет ржавые пятна, из которых просачивается вода. По этой причине были установлены прорезиненные хомуты для предотвращения аварии. Сантехники посоветовали обратиться к главному инженеру по вопросу замены части трубы, что я и сделал. Гл. инженер, не вникая в суть вопроса и не смотря изображения трубы, отказал в замене общедомового стояка, ссылаясь на то, что плановая замена труб в нашем доме запланирована на 2024 год. На мое замечание о высоком риске возникновения аварийной ситуации, он заявил, что тогда и приходите. После непродолжительных прений дал бланк заявления на рассмотрение возможности замены части общедомового стояка со сроком рассмотрения до 1 месяца. Но при этом указал низкую вероятность его удовлетворения. Поэтому хотелось узнать, в адрес какого должностного лица необходимо писать заявление, на какие правовые акты ссылаться и какие документы надо прикладывать?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вызывайте сотрудников управляющей компании для составления акта о ненадлежащем оказании услуг по содержанию многоквартирного дома. Это можно сделать как в письменном виде, так и в установм. Сотрудники УК обязаны явиться и зафиксировать ненадлежащее состяние общедомового имущества в соответствующем акте. В случае неявки сотрудников, составляйте с соседями данный акт. Далее обращайтесь в суд с иском об обязании Ук произвести ремонт стояка бесплатно, тк. ВЫ уже оплачиваете содержание общедомового имущества.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

На основании какого правового акта возможно сделать вывод "...о ненадлежащем оказании услуг по содержанию многоквартирного дома."? Они же могут сказать все в рамках закона, ничего делать не будем, а номер закона и конкретный пункт позволил бы перевести наше общение в правовое русло.

Надлежащее или ненадлежащее состяние стояка устанавливается в акте при участии сотрудника УК и Вас. При несогласии с результатами акта обращайтесь к независимому эксперту для установления степени изношенности стояка. Это и будет доказательством надлежащего или ненадлежащего состояния трубы. Расходы на экспертизу ВЫ сможете  взыскать с УК, если суд удовлетворит Ваше требование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
МТС изменил тарифный план при переезде из калужской области в московскую был безлиминый интернет - стало 34 гб правомерно ли по российским законам?
, вопрос №4082497, Самохвалов Петр Алексеевич, г. Людиново
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Уголовное право
Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
Отдел ЛРР отказал в выдаче лицензии на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, причина - судимость в 1992г по ст 93.1 УК СССР. На данное время статьи нет и СССР нет. 5 лет владею охотничьим оружием. Правомерен ли отказ в выдаче второй лицензии?
, вопрос №4082087, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018