Правомерен ли отказ от замены общедомовых стояков?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Обратился в ЖКС №1 Невского района (г. С-Пб) по вопросу установки счетчиков на воду. Прибыли сантехники и отказались устанавливать их по причине неудовлетворительного состояния общедомовой трубы. Сама труба имеет ржавые пятна, из которых просачивается вода. По этой причине были установлены прорезиненные хомуты для предотвращения аварии. Сантехники посоветовали обратиться к главному инженеру по вопросу замены части трубы, что я и сделал. Гл. инженер, не вникая в суть вопроса и не смотря изображения трубы, отказал в замене общедомового стояка, ссылаясь на то, что плановая замена труб в нашем доме запланирована на 2024 год. На мое замечание о высоком риске возникновения аварийной ситуации, он заявил, что тогда и приходите. После непродолжительных прений дал бланк заявления на рассмотрение возможности замены части общедомового стояка со сроком рассмотрения до 1 месяца. Но при этом указал низкую вероятность его удовлетворения. Поэтому хотелось узнать, в адрес какого должностного лица необходимо писать заявление, на какие правовые акты ссылаться и какие документы надо прикладывать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вызывайте сотрудников управляющей компании для составления акта о ненадлежащем оказании услуг по содержанию многоквартирного дома. Это можно сделать как в письменном виде, так и в установм. Сотрудники УК обязаны явиться и зафиксировать ненадлежащее состяние общедомового имущества в соответствующем акте. В случае неявки сотрудников, составляйте с соседями данный акт. Далее обращайтесь в суд с иском об обязании Ук произвести ремонт стояка бесплатно, тк. ВЫ уже оплачиваете содержание общедомового имущества.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

На основании какого правового акта возможно сделать вывод "...о ненадлежащем оказании услуг по содержанию многоквартирного дома."? Они же могут сказать все в рамках закона, ничего делать не будем, а номер закона и конкретный пункт позволил бы перевести наше общение в правовое русло.

Надлежащее или ненадлежащее состяние стояка устанавливается в акте при участии сотрудника УК и Вас. При несогласии с результатами акта обращайтесь к независимому эксперту для установления степени изношенности стояка. Это и будет доказательством надлежащего или ненадлежащего состояния трубы. Расходы на экспертизу ВЫ сможете  взыскать с УК, если суд удовлетворит Ваше требование.