Можно ли получить мат капитал, если детям 26 и 15 лет?

Добрый день. Слышала такую информацию, что мат.капитал можно получить на детей если они уже взрослые. Старший ребенок родился в 1991 году, второй ребенок родился 2003. Возможно ли получить какие то деньги и если да, то какие нужны документы.

, Анна, г. Норильск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.3 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.