Просрочка исполнения обязательств и пеня
Получили от заказчика уведомления следующего содержания: По контракту от 15.09.2017 поставки котла, заключенного по результатам открытого электронного аукциона в электронной форме, Поставщиком 07.12.2017 был отгружен котёл стальной твердотопливный водогрейный с автоматизированной подачей топлива в количестве 1 штуки.
Условиями п.1.3. контракта предусмотрено, что «Срок исполнения обязательств по поставке – в течение 14 дней с момента заключения контракта, но не позднее 15.11.2017 года». Таким образом, просрочка исполнения составила 68 дней.
Заказчик считает просрочку: дата заключения контракта 15.09.17+14 дней и с этого момента просрочка пошла. И таким образом они считают 68 дней.
Ма считаем что что при наличии слов "но не позднее 15.11.2017 года" правильным будет считать просрочку именно с этой даты. Мы считаем 22 дня.
На момент подписания контракта, заказчик точно знал что срок поставки 14 дней не реальный, потому что оборудование заказное и реальный срок поставки на тот момент была дата 15.11.17
№ 0522600002717000090
http://zakupki.gov.ru/epz/order/quicksearch/search_eis.html?searchString=0522600002717000090
Вячеслав.
В суде сложно будет доказать Вашу правоту, вот пример практики ФАС в пользу позиции, занятой коллегой Берестовым Сергеем.
С уважением! Г.А. Кураев