Как правильно оформить записи в трудовой книжке, если работаю у ИП?

Работал у ИП до 2015ода, паралельно в 2014 открыл свою фирму, где работал гендиректором. Как правильно оформить записи в трудовой книжке? Можно ли сделать запись что работал у ИП до 2014года?

, Андрей, г. Москва
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Особенность заполнения трудовой книжки руководителя организации заключается в том, что в графу 4 можно внести либо реквизиты приказа о приеме на работу, либо реквизиты документа, на основании которого руководитель был назначен (избран) на эту должность. Такой вывод основан на совокупности норм п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек и ч. 2 ст. 16 ТК РФ, а также позиции Роструда, изложенной в Письме от 22.09.2010 N 2894-6-1.

Если работодатель является индивидуальным предпринимателем, то он обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 309 ТК РФ, абз. 1, 2 п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Частью 5 ст. 66 ТК РФ предусмотрено внесение сведений о работе по совместительству. Такая запись может быть сделана при наличии следующих условий:
— запись вносится только работодателем по основному месту работы;
— работник должен изъявить желание (устно или письменно);
— запись вносится только на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (надлежаще заверенная копия приказа, справка).
Инструкция по заполнению трудовых книжек содержит четкие правила внесения записи о работе по совместительству в трудовую книжку работника (абз. 7 п. 3.1 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Различие записи о приеме на работу по основному месту работы и по совместительству заключается в обязательном указании в графе 3 трудовой книжки на то, что работник принят или назначен совместителем. При приеме на основное место работы запись об основном месте работы делать не нужно.
Обратите внимание, что Инструкцией по заполнению трудовых книжек не предусмотрено внесение наименования работодателя в запись о работе по совместительству. Но в связи с тем, что наименование организации является обязательным реквизитом при заполнении трудовой книжки по основному месту работы, целесообразно и при внесении записи о работе по совместительству отразить такое наименование.
Запись о работе по совместительству может идти в трудовой книжке не в хронологическом порядке после записи о приеме на работу по основному месту работы. Связано это с тем, что работник (как в Вашем случае) мог начать работать по совместительству ранее, чем с ним был заключен трудовой договор по основному месту работы у данного работодателя.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

Все записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов. Основанием для внесении записи в ТК будут являться приказ на прием, приказ на переводы (если таковые имелись) и приказ на увольнение.

Если у ИП издан приказ об увольнении Вас в 2015 году. то и запись в трудовую книжку вносится соответственная.

Две записи в ТК имеют место быть параллельно вписанными, если одно рабочее место у Вас основное, а второе по совместительству.

Удачи!