Перерасчет платы по показаниям электросчетчика, если они списывались неправильно

В течение семи лет платили за электроэнергию по показаниям счетчика думая что он шестизначный(как и указано в паспорте)-но в последствии выяснилось что это опечатка и счетчик семизначный. Контролеры в течение этого времени также списывали данные как с шестизначного. Теперь сетевая компания хочет сделать перерасчет, а там будет очень большая сумма. Кому придется платить за эту ошибку, потребителю(т.е нам) или это вина контролеров и они должны платить.

, Вячеслав, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

С Вас могут взыскать задолженность только за последние 3 года, так как срок исковой давности составляет 3 года. Исполнитель (поставщик услуг) в данном случае знал о том, что прибор учета имеет 7 знаков и должен был требовать правильных данных, либо провести проверку правильности предоставления показаний.

Учтите, что срок исковой давности применяется судом только если ответчик об этом заявит. Пока ничего не платите.