Как обезопасить деньги, вложенные в покупку квартиры?

Здравствуйте. Мой молодой человек (наши отношения не узаконены) является членом семьи военнослужащего, который ожидает жилье от Министерства Обороны в Москве. Мы думаем о покупке квартиры в ипотеку, которую возьму на себя я. Молодой человек будет помогать мне выплачивать ипотеку, но прописаться в данном жилье или вступить в собственность не сможет, поскольку в таком случае его семье будет положено жилье меньшей площади, а такой ситуации допустить не хотелось бы.

Вопрос: как можно обезопасить его и вложенные им деньги на тот случай, если мы в дальнейшем не будем жить вместе и совместно выплачивать ипотеку за квартиру?

, Вера, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На этот случай можете оформить договор займа и оформить приложением к нему расписку. Для этого необязательно обращаться к нотариусу, можете оформить договор в простой письменной форме.

как можно обезопасить его и вложенные им деньги на тот случай, если мы в дальнейшем не будем жить вместе и совместно выплачивать ипотеку за квартиру?

В случае если все у Вас будет хорошо, то после выплаты ипотеки сможете подарить ему долю, либо оформить возврат долга выделением доли в данной квартире.