Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бракованный гироскутер, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте. В конце декабря купили гироскутер, оказался бракованный. 3.01,18, сдали в магазин. Опись никакую не делали. Сказали, заменят аккумулятор. Вчера были в магазине.,сказали, что аккумулятор привезли, но у нас на гироскутере разбита лампочка. Мы сдавали целый. Скажите, можно ли вернуть деньги за товар?

24 Января 2018, 09:05, вопрос №1882385 Марина, г. Стрежевой
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Статья 18.ЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Вы вправе, однако нужно знать, что Вы написали в предыдущей претензии на обмен товара? На его ремонт?

    Напишите повторную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств в связи с обнаружением недостатков. 

    24 Января 2018, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы вообще никакой претензии не писали. Т. е. Нам её стоит написать сейчас?

    24 Января 2018, 09:16
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  Марина.

    Поскольку гироскутер относится к технически сложным товарам, то Вы вправе требовать возврата денежных средств или замены товара, если Вы обнаружили недостатки товара в течение 15 дней с даты покупки и в этот период предъявили товар с претензией.

    Когда точно был куплен Вами гироскутер?

    Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА22> <НОМЕР>, гироскутер «Генезис» (Сигвей) относится к технически сложным товарам.


    Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА23> <НОМЕР> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

    https://rospravosudie.com/cour...

    Вы подавали письменную претензию когда сдавали гироскутер?

    Что Вы требовали?

    Акт приемки составлялся?  Недостатки были в нем описаны?

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    24 Января 2018, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Купили 28 декабря, сдали без притензии. Теперь мы сможем вернуть или нет?

    24 Января 2018, 09:21
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина.

    Если товар был ненадлежащего качества это право потребителя расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, в рамка законодательства о защите прав потребителя, если он приобретался для личных нужд.

    Обратитесь с письменной претензией к продавцу, а в случае отказа в ее удовлетворении подавайте иск в суд.

    Вот один из примеров положительной судебной практики:

    Именем Российской Федерации


    г. Пермь 27 сентября 2017 года


           Мировой судья судебного участка № 4 Индустриального судебного района г. Перми  Н.В.Старикова


    при секретаре Карагуловой К.С.,


    с участием истца <ФИО1>,


    представителя истца <ФИО2>, действующего на основании доверенности,


    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общественного учреждения Пермского края «Общество защиты прав потребителей Пермского края» в интересах <ФИО1> к индивидуальному предпринимателю <ФИО3> о расторжении договора купли — продажи, взыскании денежных средств,


                                                               У С Т А Н О В И Л:


              общественное учреждение Пермского края «Общество защиты прав потребителей Пермского края», действуя в интересах <ФИО1>, обратилось с иском к индивидуальному предпринимателю <ФИО3> с требованием о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, указав в обоснование требований, что между <ФИО1> и ИП <ФИО3> 02.05.2017 г. был заключен договор розничной купли- продажи гироскутера iLife 6.5, за который было оплачено 12990 руб. Данные обстоятельства подтверждаются фискальным и товарными чеками. На данный товар установлен гарантийный срок 12 месяцев. Место заключения договора: <АДРЕС>. В соответствии со ст. 469 ГК РФ и ст. 4 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» продавец обязан передавать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В период эксплуатации указанного товара потребителем были выявлены недостатки в его качестве, возникшие до передачи его потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи, которые выразились в следующем: разъединение частей корпуса.  При этом потребителем не было допущено нарушений правил эксплуатации товара. 27.05.2017 года потребитель обратилась в адрес продавца, в этот же день в ее присутствии и в присутствии свидетелей, специалистами ответчика (в т.ч. с <ФИО3>) была проведена проверка качества, по результатам которой <ФИО1> было отказано в удовлетворении ее требований, в связи с чем она высказала свое несогласие, а также потребовала расторжения договора купли — продажи и возврата денежных средств. В связи с возникновением спора потребителю было предложено самостоятельно провести экспертизу товара. 29.05.2017 г. потребителем повторно было заявлено требование о расторжении договора и возврата денежных средств. Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Для защиты нарушенных прав потребитель 06.06.2017 г. по причине нарушения сроков удовлетворения своих требований и по причине ранее достигнутого с ответчиком соглашения о проведении потребителем независимой экспертизы обратилась в «Научно — исследовательскую лабораторию товарных экспертиз» (Пермский филиал института РЭУ им. <ФИО4>). Потребитель известила ответчика о месте и времени проведения независимой экспертизы, но ответчик своим правом участия в экспертизе не воспользовался. Заключением эксперта № 4186 от 29 июня 2017 года было установлено, что «причиной разрушения корпуса изделия является некачественный материал (полимер), из которого изготовлен корпус ..». Дополнительно отмечено, что ненадлежащей эксплуатации изделия не установлено. 11.07.2017 г. <ФИО1> в третий раз обратилась к продавцу с претензией по выявленным недостаткам и отказом от исполнения договора купли- продажи и требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков. В установленный ст. 22 ЗоЗПП десятидневный срок законные требования потребителя удовлетворены не были.  Пунктом 11 Правил продажи отдельных видов товара, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 предусмотрено, что об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме. О недостатках потребителя никто не предупреждал, с ним никто не оговаривал ни в устной, ни в письменной форме. Как установлено п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, потребитель, которому передан товар ненадлежащего качества, если не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли — продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. В соответствии с п. 2 ст. 18 ЗоЗПП требование потребителя может быть предъявлено в т.ч. и продавцу. В соответствии со ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 ЗоЗПП сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Таким образом, за неудовлетворение требований потребителя о возврате уплаченных за товар денежных средств заявленных 27.05.2017 г., а также изложенных в претензиях от 29.05.2017 г. и 11.07.2017 г., ответчик должен уплатить неустойку в размере 1% в день от стоимости товара за каждый день просрочки, начиная с 06.06.2017 г. в размере 8963,1 руб. (12990*1%= 129,9 руб. / день *69 дн.) на день подачи иска. Согласно п. 2 ст. 476 ГК РФ (ст. 18 ЗоЗПП) в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. В силу п. 1 ст. 15 ГК  РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Истцом была проведена товароведческая экспертиза, за которую им было оплачено 4120 (с учетом комиссии банка 120,00 руб.). Ответчик, неоднократно нарушив законодательство РФ, совершил виновные действия, которые выразились в ущемлении прав потребителя. Этими действиями ответчик причинил потребителю нравственные страдания, которые были вызваны тем, что потребитель глубоко переживала по поводу ущемления своих прав, неоднократно откладывала личные дела, обращалась к ИП <ФИО5>, доказывала свои права, обращалась за юридическими консультациями, неоднократно ездила в магазин, т.е. полностью поменяла сложившийся годами образ своей жизни. Существенным значением является то, что данный товар  предназначался в подарок на день рождения сына. Своими действиями ответчик нанес потребителю моральный вред, который потребитель оценивает в 10000 рублей. На основании изложенного, истец просит расторгнуть договору купли - продажи от 02.05.2017 г., взыскать в пользу <ФИО1> денежные средства за гироскутер iLife 6.5 в размере 12990 руб., неустойку (пени) в размере 1%в день от стоимости товара с 06.06.2017 г. по день вынесения решения суда по данному иску, убытки в размере 4120 руб. (за проведение независимой экспертизы в размере 4000 руб., 120 руб. — комиссия банка), компенсацию морального вреда в размере 10000 руб., штраф в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».


           Общественное учреждение Пермского края «Общество защиты прав потребителей Пермского края» в судебное заседание своего представителя не направило, извещены надлежащим образом, представило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.           


            Истец <ФИО1> в судебном заседании исковые требования поддержала полностью, на доводах искового заявления настаивает.


           Представитель истца <ФИО2> в судебном заседании просит расторгнуть договор купли - продажи от 02.05.2017 г., взыскать в пользу <ФИО1> денежные средства за гироскутер iLife 6.5 в размере 12990 руб., неустойку (пени) в размере 14678,70 руб., убытки в размере 4120 руб. (за проведение независимой экспертизы в размере 4000 рублей, 120 рублей — комиссия банка), компенсацию морального вреда в размере 10000 руб., штраф в порядке п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», доводы искового заявления поддержал. 


           Индивидуальный предприниматель <ФИО3> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом в соответствии со ст.113 ГПК РФ, мнение по иску и ходатайств об отложении дела не заявляла,  почтовая корреспонденция возвращена с отметкой «за истечением срока хранения».


           При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», признается, что в силу положений ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.


           Выслушав  лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.        


           В соответствии с п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется приять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.


           Судом установлено, что  2 мая 2017 года <ФИО1> с целью удовлетворения своих личных нужд в магазине ИП <ФИО6> по ул.Ленина, 92 г.Перми приобрела гироскутер iLife 6.5 стоимостью 12990 руб., что подтверждается товарным и кассовым чеками и сервисной книжкой. На гироскутер iLife 6.5 был установлен гарантийный срок 1 год (л.д.10-12). Данный факт ответчиком в судебном заседании не оспаривается.


          Поскольку <ФИО1> приобрела товар (гироскутер) для удовлетворения личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии со ст.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», отношения между <ФИО1> и ИП <ФИО6> регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.


           В силу ст.469 ГК РФ, ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. N 2300-1 продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.


      На основании пункта 6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация  отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.


           В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ  «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


           В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


          обнаружение существенного недостатка товара;


          нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;


          невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


         Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.


            В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.


             В соответствии с пунктом 2 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924, автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования, относится к технически сложным товарам. Согласно абз. 9 ст. 2 Федерального закона N 196-ФЗ от 15.11.1995 «О безопасности дорожного движения», а также п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, «транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. В Техническом регламенте Таможенного союза (ТР ТС 018/2011) «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденном Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877, указано, что «транспортное средство» — устройство на колесном ходу категорий L, M, N, O, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Категория L — это мототранспортные средства. Технический регламент относит указанные транспортные средства к категории L1, куда входят двухколесные транспортные средства, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч, и характеризующиеся в случае наличия двигателя внутреннего сгорания — рабочим объемом двигателя, не превышающим 50 куб. см, в случае наличия электродвигателя — номинальной максимальноймощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 4 кВт.


           Согласно ст.19 Закона РФ  «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.


           Судом  установлено, что истцом использовался гироскутер с 13.05.2017 года по 25.05.2017 года, использовался гироскутер в соответствии с инструкцией, однако в процессе эксплуатации спустя некоторое время после его покупки в нем обнаружился недостаток, а именно, разъединение частей корпуса гироскутера.


      В силу указанных норм потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


     На основании п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет.


     По смыслу Закона по окончании проведения проверки качества товара продавец обязан ознакомить потребителя с ее результатами, а в случае спора о причинах возникновения недостатков товара- провести экспертизу.


     Из материалов дела и в судебном заседании установлено, что в период эксплуатации, в течение двух недель, т.е. в течение гарантийного срока, в гироскутере возникли недостатки (разъединение частей корпуса гироскутера). 26.05.2017 года потребитель обратилась к продавцу по адресу: г.Пермь, ул.Ленина,92 с требованием о расторжении договора купли — продажи. В магазине ответчика была проведена проверка качества гироскутера, в связи с не согласием с ее выводами и возникновения спора, работники ответчика предложили самостоятельно провести экспертизу товара. 29.05.2017 года <ФИО1> обратилась к ответчику с требованием (претензией) о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара, претензия ответчиком была получена в этот же день 29.05.2017 года, что подтверждается соответствующей отметкой на требовании (л.д.13). После чего 6.06.2017 г. потребитель обратилась в научно исследовательскую лабораторию товарных экспертиз Пермского института (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени <ФИО4>» для проведения независимой товароведческой экспертизы для установления причин неисправности гироскутера, о чем был заключен договор № 3463 возмездного оказания услуг от 06.06.2017 года, стоимость услуг согласно п.1.6. договора составляет 4000 руб. На основании чек ордера <ФИО1> услуги эксперта оплачены в размере 4120 руб. с учетом комиссии (л.д.14-15). Согласно заключения эксперта № 4186 ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени <ФИО4>» от 29.06.2017 года гироскутер iLife 6.5 имеет заявленный дефект «разъединение частей корпуса». В ходе детального осмотра места разрушения корпуса установлено, что гироскутер iLife 6.5 имеет дефекты в виде:


    — многочисленных трещин;


    — изменение цвета пластмассы с синего до серого;


    — следов пористости на поверхности полимерного материала;


    — раковин на поверхности полимерного материала;


    — сколов полимерного материала. Дефекты скрытые, производственного (технологического) характера, образовались в результате нарушения технологии изготовления полимерного корпуса. Причиной разрушения корпуса изделия является некачественный материал (полимер), из которого изготовлен корпус. В ходе эксплуатации, под воздействием внешних нагрузок, произошло разрушение полимерного материала по месту установки креплений, в результате чего произошло разъединение частей корпуса. Ненадлежащей эксплуатации изделия не установлено (л.д.16-22). 11.07.2017 года потребитель обратилась к продавцу по адресу: г.Пермь, ул.Ленина,92 с требованием о расторжении договора купли — продажи, взыскании стоимости товара и стоимости экспертизы, претензия ответчиком была получена в этот же день 11.07.2017 года, что подтверждается соответствующей отметкой на требовании (л.д.23). Претензия осталась ответчиком без удовлетворения. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения истца в Общественное учреждение Пермского края«Общество защиты прав потребителей Пермского края» (л.д.24), далее в суд с указанным иском.


          На основании ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Данные обстоятельства ответчиком не оспорены.      


     Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»  бремя доказывания отсутствия вины лежит на продавце (изготовителе, исполнителе). Ответчиком в судебное заседание таковых не представлено. Также ответчиком не представлено доказательств того, что в гироскутере обнаружены недостатки вследствие нарушения истцом правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. 


     Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено право выбора вида требований, которые в соответствии со ст.503 ГК РФ и пунктом 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.


          При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.


         Таким образом, ответчиком на которого возложена обязанность по доказыванию надлежащего качества товара, не доказано, что гироскутер, купленный истцом в магазине ИП <ФИО3>, является товаром надлежащего качества.


         При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что гироскутер iLife 6.5 имел неустранимые недостатки (производственного дефекта) и является товаром ненадлежащего качества, что является безусловным основанием для удовлетворения соответствующего иска потребителя о признании договора купли-продажи от 02.05.2017 года расторгнутым, возврате уплаченной за товар денежной суммы в размере 12990 руб.


     Подлежат удовлетворению также требования истца и ее представителя о взыскании с ответчика в пользу <ФИО1> убытков, связанных с проведением экспертизы в размере 4120 руб. (с учетом комиссии), поскольку данные убытки понесены истцом <ФИО1>, в связи с продажей ей ответчиком товара ненадлежащего качества, понесены реально и подтверждены документально (л.д.14-15).        


      Исковые требования истца и ее представителя о взыскании с ответчика компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению.


           На основании п.45 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.


           По требованию статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.


          Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом)… прав потребителя,… подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.


      При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.


      Судом установлено, что после того, как у приобретенного гироскутера истцом выявились неисправности, истец не мог использовать его по прямому назначению, во-вторых, тратил время на восстановление нарушенного права.


      Признав ИП <ФИО3> виновным в нарушении таких прав истца, как право на приобретение товара, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; право на возврат уплаченной за товар суммы; право на своевременное выполнение законных требований потребителя, суд, руководствуясь ст.15 Закона исходя из требований разумности и справедливости, полагает возможным взыскать с ИП <ФИО3> в счет компенсации морального вреда 3000 руб., полагая данную сумму достаточной при указанных обстоятельствах для компенсации неудобств, причиненных истцу ответчиком.


           Истцом и ее представителем заявлено требование к ответчику о взыскании неустойки за просрочку возврата уплаченной за товар денежной суммы.


           Согласно ст.22 Закона РФ Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителю или третьим лицом, в возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.


           В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение  предусмотренных статьями 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.


           Пунктом 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» установлено, что при рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:


    а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.


      В судебном заседании установлено, что 29.05.2017 года истец обратился к продавцу с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, уплаченных за гироскутер, претензия ответчиком получена 29.05.2017 г., что подтверждается соответствующей отметкой на требовании (претензии) (л.д.13). После чего, 06.06.2017 года, потребитель обратилась в научно исследовательскую лабораторию товарных экспертиз Пермского института (филиал) ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени <ФИО4>» за проведением независимой товароведческой экспертизы для установления причин неисправностей гироскутера. По результатам проведенной независимой экспертизы потребителю выдано заключение эксперта о наличии в гироскутере производственного характера, а именно, нарушение технологии изготовления полимерного корпуса (л.д.16-22). 11.07.2017 г. потребитель повторно обратилась к ответчику с требованием (претензией), приложив заключение эксперта (л.д.23).


           Истец и ее представитель просят взыскать с ответчика неустойку из расчета: с 06.06.2017 по день вынесения решения суда, 27.09.2017 год, из расчета: 12990,00*1%*113 дней просрочки=14678,70 руб.


          Суд не соглашается с представленным расчетом, поскольку расчет неустойки должен быть произведен за период с 08.06.2017, т.е. по истечении 10 дней после получения претензии от 29.05.2017 года по 27.09.2017 год (день вынесения решения суда согласно исковым требованиям), из расчета 112 дней просрочки, из расчета:12990,00*1%*112 дней=14548,80 руб.


           Таким образом,  с ответчика в пользу <ФИО1> подлежит взысканию неустойка в размере 14548,80 руб.


           Пункт 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


     Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.


     По смыслу закона при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом «О защите прав потребителя», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.


     Поскольку судом удовлетворены требования истца <ФИО1> на общую сумму 34658,80 руб. (12990,00+4120,00+3000,00+14548,80), 50% от этой суммы составляет 17329,40 руб., из которых 8664,70  руб. суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в качестве штрафа и 8664,70 руб. в пользу Общественного учреждения Пермского края «Общество защиты прав потребителей Пермского края», что составляет по 50% суммы взысканного штрафа.


           В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применение ст. 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.


          Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22.01.2004 года N 13-О следует, что гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо оттого, является неустойка законной или договорной.

     Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-234 ГПК РФ, суд
                                                                      Р Е Ш И Л:
        

       Исковые требования Общественного учреждения Пермского края «Общество защиты прав потребителей Пермского края» в интересах <ФИО1> к индивидуальному предпринимателю <ФИО3> о расторжении договора купли — продажи, взыскании денежных средств удовлетворить в части.
           Признать расторгнутым договор купли — продажи гироскутера iLife 6.5 от 02.05.2017 г., заключенного между <ФИО1> и индивидуальным предпринимателем <ФИО3>. 
        
        Взыскать в пользу <ФИО1> с индивидуального предпринимателя <ФИО3> уплаченную за товар денежную сумму в размере 12990 руб., убытки, связанные с проведением экспертизы в размере 4120 руб., неустойку за просрочку возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере 14548,80 руб., компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., штраф в размере 8664,70 руб.
    24 Января 2018, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В конце декабря купили гироскутер, оказался бракованный. 3.01,18, сдали в магазин. Опись никакую не делали.

    Марина

    Здравствуйте. При сдаче товара на ремонт принимающая организация должна сделать отметки о состоянии принимаемого товара. Если таких отметок нет — значит товар сдавался без видимых повреждений. Частью 1 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае возникновения в товаре недостатков Вы можете требовать полного возмещения убытков, причиненных вам в результате продажи товара ненадлежащего качества. 

    Поскольку есть дефект, которого не было на момент сдачи, Вам необходимо написать в акте или квитанции о сдаче в ремонт (в всех экземплярах), что вы имеете претензии по ремонту в части разбитой лампочки. 
    Далее Вам надо потребовать от магазина оформить квитанцию на новый ремонт и бесплатно устранить обнаруженный дефект с согласованием срока устранения дефекта. Если продавец отказывается, товар получать не надо, сразу пишите претензию и передавайте ее продавцу.

    24 Января 2018, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Марина, вот пример из судебной практики:

    ФИО3> обратился в суд с иском о защите прав потребителей к ИП Умерову <ФИО> указав, что <ДАТА2>, между <ФИО5> и ИП <ФИО6> заключен договор купли-продажи гироскутера модель «Генезис» стоимостью 27 000 руб. На данный гироскутер установлена гарантия в течении 12 месяцев с момента покупки. В ходе эксплуатации данного гироскутера были обнаружены неполадки. Истец вынужден был обратиться за помощью в указанный ответчиком сервисный центр ООО «Кор Код» <ДАТА3> сервисный центр принял на гарантийный ремонт данный товар. <ДАТА4> ремонт осуществлен и товар передан истцу. После одноразового использования товар вновь вышел из строя. Вследствие чего <ДАТА5> истец вновь вынужден был сдать товар в сервисный центр, ремонт, согласно акту приема/передачи оборудования в ремонт <НОМЕР> от <ДАТА6> выполнен <ДАТА7> Товар в период гарантийного срока, в течении первого года эксплуатации неоднократно выходил из строя. Истец считает, что ему продан товар ненадлежащего качества, которым он фактически не мог пользоваться по назначению более 30 дней. В настоящее время товар находится в сервисном центре. На основании изложенного, истец просил суд  обязать ответчика принять от истца гироскутер модель «Генезис», взыскать с ответчика стоимость  гироскутера «Генезис» в размере 27 000 руб., неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в добровольном порядке, компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 руб., расходы по оформлению доверенности в размере  1000 руб., штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке.

    .............................................................................

    В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона РФ от <ДАТА21> <НОМЕР> «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.


    Согласно ст. ст. 18, 19 Закона РФ от <ДАТА21> <НОМЕР> «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные вышеуказанным Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных вышеуказанным Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА22> <НОМЕР>, гироскутер «Генезис» (Сигвей) относится к технически сложным товарам.


    Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА23> <НОМЕР> «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.


    В период эксплуатации в течение гарантийного срока <ДАТА6> в связи с выявленными недостатками — не крутится правое колесо, не работает пульт, истец обратился в сервисный центр — ООО «Кор Код», где была произведена настройка датчиков и калибровка устройства в целом.  Товар получен <ДАТА10>, согласно справке ООО «Кор Код» от <ДАТА24>


    <ДАТА25> истец вновь обратился в сервисные центр, что подтверждается справкой  ООО «Кор Код» от <ДАТА24> Согласно пояснениям истца, данным в ходе судебного заседания, правое колесо перестало крутиться. Как следует из акта передачи-приема оборудования в ремонт <НОМЕР> от <ДАТА6> произведена замена комплектующих (УПУ), произведено техническое обслуживание, диагностика.  Из справки ООО «Кор Код» от <ДАТА24> в ходе диагностики гироскутера была выявлена неисправность в работе синхронизации плат управления, что повлекло за собой полную их замену на новые.


    Согласно пояснениям истца  <ДАТА17> он отказался принимать гироскутер «Генезис» (Сигвей) от сервисного центра.

    Р Е Ш И Л:


                Исковые требования Халикова <ФИО1> к индивидуальному предпринимателю Умерову <ФИО2> о защите прав потребителей удовлетворить частично.


    Расторгнуть договор купли-продажи «Сигвей» (гироскутер «Генезис», серийный номер <НОМЕР>) от <ДАТА2>, заключенный между <ФИО5> и индивидуальным предпринимателем <ФИО10>.


    Взыскать с индивидуального предпринимателя Умерова <ФИО2> в пользу Халикова <ФИО1>  стоимость «Сигвей» (гироскутер «Генезис», серийный номер <НОМЕР>) в размере 27 000 руб., неустойку в размере 7 020 руб., компенсацию морального вреда в размере 1 000 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 8 000 руб., штраф в размере 17 510 руб., а всего взыскать с индивидуального предпринимателя Умерова <ФИО2> в пользу Халикова <ФИО1> сумму в размере  60 530 (шестьдесят тысяч пятьсот тридцать) руб.

    https://rospravosudie.com/cour...

    Т.е. необходимо выяснить Продавец принял его на ремонт или принял на обмен товара. 

    Из судебного решения видно, что  гироскутер имел неполадки,  и чем в итоге это все закончилось. 

    24 Января 2018, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    В соответствии со статьей

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    на данный момент деньги вернуть не возможно.

    Вот, если будет еще какая то поломка и будет ремонт и ни один, то вы сможете требовать возврата денежных средств.

    Что касается разбитой лампочки, то если не было акта принятия, то доказать, что разбили не вы будет крайне проблематично. 

    Но претензию все таки напишите, возможно они не будут отрицать свою причастность к разбитой лампочке.

    Укажите так же 

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Так же при условии отсутствия акта о принятии можно руководствоваться записями камер наблюдения (при условии что они есть и там что то видно).

    24 Января 2018, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Мы вообще никакой претензии не писали. Т. е. Нам её стоит написать сейчас?

    Марина

    Марина.

    У Вас есть какие-либо доказательства сдачи Вами товара на экспертизу или на исследование продавцу или организации, которая обслуживает Вас по гарантии?

    24 Января 2018, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Мы вообще никакой претензии не писали. Т. е. Нам её стоит написать сейчас?

    Марина

    Безусловно, если покупатель откажется бесплатно заменить лампочку, придется писать претензию с указанием на то, что в акте приемки никаких указаний о недостатках передаваемого в ремонт товара не содержится, а значит это проблемы принимающей стороны.

    24 Января 2018, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Мы вообще никакой претензии не писали. Т. е. Нам её стоит написать сейчас?

    Стоит, образец претензии можете скачать по ссылке Роспотребнадзора:http://69.rospotrebnadzor.ru/d...

    24 Января 2018, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    34%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Мы вообще никакой претензии не писали. Т. е. Нам её стоит написать сейчас?

    Да. Лучше написать, так как в случае обращения в суд Вам необходимо доказать, что Вы обращались с претензией к Продавцу, при чем необходимо писать, что Вы выявили недостаток и передали Товар обратно и желаете расторгнуть договор и вернуть деньги. 

    ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания


     1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    Кроме того, предлагаю для ускорения процесса написать в претензии, что будете обращаться в Роспотребнадзор, в случае неудовлетворения претензии. 

    Для справки  иск подается по Вашему месту регистрации, либо по месту регистрации Продавца или по месту исполнения договора. Иск составляется в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлиной не облагается. В иске можно требовать не только сумму по договору, но и 50 % штрафа от удовлетворенной суммы и компенсацию морального вреда. 

    24 Января 2018, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Купили 28 декабря, сдали без притензии. Теперь мы сможем вернуть или нет?

    Марина

    Марина.

    Если Вы не предъявили претензию в установленный законом 15 дневный срок, то сейчас Вы сможете вернуть свои деньги, если обнаруженный Вами недостаток является существенным (неустранимым).

    Брак в чем заключался?

    Он был подтвержден?

    Стоимость устранения недостатков является существенной( более 30% от стоимости самого гироскутера) ?

    24 Января 2018, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Купили 28 декабря, сдали без притензии. Теперь мы сможем вернуть или нет?

    Вам необходимо подать претензию в письменном виде, дождаться ответа продавца, в случае отказа Вы можете либо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением, либо напрямую с иском в суд, пример положительного судебного решения по гироскутеру, я привел выше, образец претензии я также привел выше, его можно скачать с сайта Роспотребнадзора.

    24 Января 2018, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Так как предусмотренные статьей 18 ЗоПП 15 дней истекли, то вернуть товар без наличия существенного недостатка или не однократного ремонта сейчас не возможно. 

    24 Января 2018, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    В момент когда Вы передали бракованный товар (гироскурет) в гарантийный ремонт, «Сервис» принял товар с недостатками и взял на себя обязательства по его хранению. Согласно ст. 41,42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

     Разрешая споры, связанные с ремонтом товаров в течение гарантийного срока (безвозмездным устранением недостатков), необходимо руководствоваться главой II Закона о защите прав потребителей.

    При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

    В соответствии со ст. Ст. 901, 902 ГК РФ,

    1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401настоящего Кодекса.
    Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
    2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

    ст. 902 ГК РФ,

    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
    1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
    2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
    3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

    Но обязанность по доказыванию факта повреждения лежит на Вас. Поэтому в данной ситуации необходимо будет написать претензию в магазин в которой указать требование возврата уплаченной за товар суммы.

    Купили 28 декабря, сдали без притензии. Теперь мы сможем вернуть или нет?

    Но поскольку, у Вас истек установленный законом срок (15 дней), такое обращение будет безрезультатным. 

    24 Января 2018, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В дополнение.

    Нормы о квалификации недостатка как существенного

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 01.05.2017)
    «О защите прав потребителей»

    Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Что касается претензий по разбитой лампочке.

    Если у Вас есть акт приемки гироскутера в ремонт (на осмотр), то в нем должны быть отражены недостатки товара.

    Если указанный недостаток отсутствовал, не был указан, то Вы вправе предъявлять претензию по этому недостатку к организации, предоставляющей гарантийное обслуживание.

    В случае несогласия с выводами о наличии (отсутствии) недостатка в товаре, наличия в нем брака, Вы вправе просить письменно о проведении экспертизы.

    Данное ходатайство Вы можете заявить вместе с претензией на возврат денежных средств, которую Вам следует подать в 2-х экземплярах продавцу (его представителю) с отметкой о принятии и регистрации.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 01.05.2017)
    «О защите прав потребителей»

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5.

    ...

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    С уважением!   Г.А.  Кураев

    24 Января 2018, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.