Какой предусмотрен порядок привлечения к материальной ответственности?

Добрый вечер! Я устроился в строительную компанию 05.09.16, 29.09.16 все сотрудники были уволены по собственному желанию и приняты 03.10.16 в другую компанию. Как нам объяснили что компания банкротится по этому "вы ничего не теряете". Доп.соглашение на материальную ответственность подсунули. Пришло уведомление из суда что компания подала иск на 52 тыс. по результатам инвентаризации проведенной от 10.10.16 по 30.11.16 г. В иске указано что была созвана комиссия на инвентаризацию и я был уведомлен и по итогу от подписи о недостаче я отказался. Но я ни каким образом не получал уведомление ни под подпись ни устно, и уж тем более не отказывался от подписи. Компания якобы направляла письмо о просьбе разъяснить местонахождение строительных материалов от 07.07.17 г. Но письмо мною получено не было. После этого компанией был составлен акт об отказе (уклонении) от дачи письменного объяснения, на основе этого обратились в суд с взысканием полной суммы недостачи. Из подтверждающих документов только накладные, часть из которых датированы 30.09.16 (тот день когда я юридически числился безработным и соответственно не мог что либо принимать, но по просьбе начальства пришлось выйти в вых. день, который к стати говоря так ж оплачен не был), и инвентаризационная опись ТМЦ в которой указаны члены комиссии раннее мне не знакомы, с их подписями, без каких либо печатей и моих подписей. (и без пометки "от подписи отказался". Так ж в иске организацией было указано "что при увольнении исходя из методических указаний по бух учету МОЛ должно перед увольнением сдать акт о материальных ценностях бухгалтеру. " ни кто об этом меня не извещал. Так ж подписав приказ об увольнении автоматически компания не имеет ко мне ни каких претензий. Подскажите как можно выйти из данной ситуации и могу ли я подать встречный иск об опровержении порочащих мое достоинство, честь и деловую репутацию сведений, об материальном ущербе при отрыве от профессиональной деятельности. Спасибо!

, андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Третьяк
Юрист

Судя из того, что вы указали встречный иск подавать необходимо . И скорее всего суд примет вашу сторону тем более что тут мошенничество со стороны работодателя налицо .