Заключение договоров на новую УК

Старая УК перестала платить энергоснабжающей организацией, создано ТСН, которое само осуществляет функции УК. Могут ли энергетики отказаться заключать договор на поставку электроэнергии с ТСН, пока старая УК нн погасит долги?

Уточнение от клиента

Уточнение. Все сети внутри поселка были на балансе старой УК. Их буквально пару дней назад переоформили на какую-то ООО, видимо дружественную старой УК. Эта новая ООО должна давать какое-то согласие на пользование этой инфраструктурой? И имеет ои право брать с нас какую-то комиссию?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Старая УК перестала платить энергоснабжающей организацией, создано ТСН, которое само осуществляет функции УК. Могут ли энергетики отказаться заключать договор на поставку электроэнергии с ТСН, пока старая УК нн погасит долги?

Максим

Максим, добрый день! Нет, такого основания в законе нет. Более того, если речь идет о гарантирующем поставщике электроэнергии то такой договор является публичным, т.е. должен быть заключен с любым обратившимся лицом в зоне деятельности гарантирующего поставщика

п. 28 Основных положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

п. 32 Основ

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика… или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Могут ли энергетики отказаться заключать договор на поставку электроэнергии с ТСН, пока старая УК нн погасит долги?

Максим

Здравствуйте. Отношения со старой УК это отношения с отдельным субъектом хозяйственной деятельности, в связи с чем влиять на обязанность заключить договор с другой стороной наличие ранее возникших долгов не может.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
....

3.Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Все сети внутри поселка были на балансе старой УК.

Максим

У Вас что за поселок? Не очень понял почему внутренние сети поселка вообще принадлежат УК.

Максим
Клиент, г. Москва

Коттеджный поселок в Красногорском районе Московской области. Когда-то давно УК эти сети построила. Гаоантирующий поставщик говорит - до границы участка мы электроэнергию подадим. А дальше не наша проблема.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Максим!

Во первых Вам необходимо расторгнуть договор со старой УК.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

10. Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Могут ли энергетики отказаться заключать договор на поставку электроэнергии с ТСН, пока старая УК нн погасит долги?

В данном случае именно старая УК является стороной договора с ресурсоснабжающая организация и именно с нее и будут взыскивать долги.

Вы вправе расторгнуть договор с УК и передать управление в МКД новой УК.

Отказать в заключении договора не могут, так как он публичный.